24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок коммутаторов почти перестал расти

28.08.2015 10:48

Мировой рынок коммутационного оборудования практически перестал расти, в то время как продажи маршрутизаторов, напротив, восстанавливаются. Об этом сообщают аналитики International Data Corporation (IDC), обнародовавшие новые редакции регулярных сводок Worldwide Quarterly Ethernet Switch Tracker и Worldwide Quarterly Router Tracker.

Согласно данным экспертов за второй квартал 2015 года, мировые продажи коммутаторов Ethernet (Layer 2/3) составили 5,8 млрд долларов, что всего на 1% больше, чем годом ранее. В сравнении с показателем квартальной давности произошел сезонный 7,6-процентный подъем.

Рынок маршрутизаторов в апреле-июне 2015 года вырос на 11,5% как в квартальном, так и годовом исчислении. Продажи корпоративных решений подскочили на 8,3% и 7,7% соответственно, реализация операторского оборудования - на 12,5% и 12,7%. Аналитики говорят, что спрос на роутеры восстанавливается, однако строить оптимистичные прогнозы еще рано, поскольку давление на рынок начинают оказывать программные архитектуры.

Из отчета IDC следует, что с региональной точки зрения самая высокая динамика роста реализации коммутаторов Ethernet (Layer 2/3), измерявшаяся во втором квартале 5,1% по сравнению с результатом годичной давности, зафиксирована в Северной Америке.

В странах Азиатско-Тихоокеанского региона и Латинской Америки произошел спад на уровне 2,4% и 2,9% соответственно. В EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) продажи коммутаторов сократились на 2,4% в годовом исчислении.

"В целом рост выручки и поставок портов оказался во втором квартале 2015 года слабее, чем ожидалось. Даже относительно сильный сегмент 10 Gb показал результаты слабее ожиданий, - говорит Рохит Мехра (Rohit Mehra), вице-президент IDC по сетевым инфраструктурам. - С учетом растущих нагрузок на сети компаний, дата-центров и операторов связи эта слабость рынка, скорее всего, является следствием ожидания и задержки новых и развивающихся технологий, усиления конкуренции и, конечно, сохраняющихся макроэкономических проблем".

Список крупнейших производителей коммутаторов по-прежнему возглавляет Cisco, чья рыночная доля во втором квартале 2015 года составила 59,9% против 59,4% годом ранее. Следом с большим отставанием идет HP, в активе которой значится 9,5-процентный показатель присутствия (год назад - 8,3%). Еще меньше доли у Huawei, Juniper Networks и Arista.



Источник: DailyComm