29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2015 году рынок планшетов может упасть на 8%

27.08.2015 11:31

В исследовательской компании International Data Corporation (IDC) понизили прогноз по годовым поставкам планшетных компьютеров из-за падающего спроса на них.

В IDC ожидают, что в 2015 году выпуск планшетов в глобальном масштабе достигнет 212 млн единиц, что на 8% меньше объема годичной давности, в то время как прежде аналитики предсказывали спад на 3,8%.

В целом динамика развития планшетного рынка не изменилась за последние полтора года, зато сегмент аппаратов "2-в-1" (планшеты, способные трансформироваться в ноутбуки) набирает обороты. Его объем, согласно прогнозу IDC, в 2015 году увеличится на 86,5% и будет измеряться 14,7 млн отгруженных изделий. Хотя это количество несоизмеримо мало по сравнению с поставками бюджетных планшетов, специалисты уверены, что гибридные устройства интересны тем пользователям, которые ищут замену традиционным компактным планшетам.

"Прежде самыми большими проблемами для девайсов «2-в-1» были высокие цены, непривлекательный дизайн и фактическое отсутствие спроса на ОС Windows 8, которая использовалась во многих подобных устройствах, - говорит аналитик IDC Райан Рейт (Ryan Reith). - Поскольку все больше производителей предлагают устройства в этом сегменте, цены на них начали существенно снижаться. По нашим оценкам, во втором квартале 2015 года гибридные продукты выпускали более 40 вендоров. тогда как двумя годами ранее их было всего 14. Благодаря запуску Windows 10, выходу большего числа Android-продуктов и возможному появлению большого Apple iPad внимание к этому рынку повысится".

В исследовании IDC отмечается, что корпоративные пользователи не охотно переходят на планшеты, что во многом связано с неоднозначностью преимуществ этой электроники. Гибридные аппараты должны закрепиться в бизнес-сегменте, однако здесь мобильная работа все еще сосредоточена вокруг смартфонов, а планшеты и гибриды еще не стали полноценной заменой компьютерам.

Аналитики прогнозируют падение средней продажной стоимости планшетов до уровня ниже 300 долларов в связи с увеличением числа бюджетных Android-моделей и компактных изделий.

В ближайшие пять лет доминирующей платформой на рынке планшетов останется Android. В 2015 году ее доля составит 66%, а в 2019-м она снизится до 56,6%. Показатель присутствия iOS изменится незначительно, а Windows сможет удвоить свою долю - до 17,5%, прогнозируют эксперты.



Источник: DailyComm