24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики составили прогноз по развитию новых технологий на ближайший год

25.08.2015 14:40

Исследовательская компания Gartner составила прогноз по развитию новых технологий на ближайший год. Аналитики ожидают высокий интерес к искусственному интеллекту и продуктам взаимодействия человека и компьютеров, таким как машинное обучение и синтез речи.

По словам экспертов, в 2015 году наиболее активно в технологической отрасли обсуждают технологии беспилотного управления транспортными средствами, "умного" дома, а также синтезирования и распознавания речи.

Кроме того, имеет место повышенное внимание к машинному обучению, под которым понимается разработка вычислительных алгоритмов, позволяющих компьютерам самостоятельно осваивать те или иные процессы.

Аналитики говорят, что ряд аналитических механизмов уже сейчас способны формировать точные прогнозы и проводить глубокий анализ больших объемов данных, однако через пять лет эти системы станут еще более совершенными и достигнут окончательной зрелости.

Носимая электроника, которая все чаще фигурирует в новостных сводках ИТ-изданий, пока не обрела высокую популярность среди потребителей, поскольку эти устройства, как считают в Gartner, все еще нуждаются в значительных доработках.

В аналитическом исследовании также упомянуты технологии управления при помощи жестов, виртуальная реальность и объемная печать. Они, по мнению экспертов, совсем скоро станут частью повседневной жизни людей.

Кроме того, прогнозируется развитие в течение 10 лет так называемой "умной пыли". Под этим термином понимается набор самоорганизующихся крошечных устройств, обменивающихся беспроводными сигналами и работающих как единая система.

Сотрудники Gartner не обошли вниманием такой достаточно широко обсуждаемый сейчас тренд, как "интернет вещей". Эта технология получит широкое распространение в ближайшие десятилетие, прогнозируют аналитики.



Источник: DailyComm