25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Глава Salesforce.com рассказал об основной проблеме дорогих стартапов

25.08.2015 14:26

Начинающие компании, для которых рыночная стоимость важнее бизнеса, могут столкнуться с серьезными проблемами на рынке, считает генеральный директор Salesforce.com Марк Бениофф (Marc Benioff).

"Предпринимателям опасно быть сосредоточенными на рыночной капитализации, а не на клиентах. Когда я вижу, что стартапы сфокусированы на достижении оценки бизнеса в 1 млрд долларов вместо того, чтобы уделять повышение внимание удовлетворенности клиентов, я знаю, что это проблема", - заявил Бениофф в интервью телеканалу Bloomberg Television.

В настоящее время в ИТ-отрасли представлено множество частных фирм, которые оцениваются инвесторами более чем в 1 млрд долларов. Среди них - сервис заказа такси Uber, социальная сеть Pinterest и облачное хранилище Dropbox.

По словам главы Salesforce.com, стартапы, привлекающие огромные инвестиции, не направляют эти деньги на фундаментальное развитие бизнеса.

Это заявление было сделано после того, как индекс 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) упал на 3,9%. В ходе торгов в понедельник, 24 августа, акции многих американских ИТ-гигантов, в том числе Apple, Twitter и Facebook, падали более чем на 10%, однако затем частично отыграли снижение.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm