19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Глава Apple попытался успокоить инвесторов

25.08.2015 13:45

На фоне продолжающего падения акций Apple генеральный директор калифорнийского производителя Тим Кук (Tim Cook) сделал заявление о том, что бизнес компании в Китае по-прежнему растет, несмотря на опасения инвесторов. Впрочем, слова руководителя не остановили спад котировок Apple.

В понедельник, 25 августа, ведущий телеканала CNBC Джим Крамер (Jim Cramer) зачитал полученное от Тима Кука письмо, содержащее данные о показателях работы Apple на китайском рынке. В частности, глава компании отметил, что в течение июля-августа 2015 года Apple испытывает "сильный рост" в Китай, который при этом "обладает огромным потенциалом в долгосрочной перспективе", поскольку LTE-сети в этой стране развиты еще слабо.

"Понятно, что я не могу предсказывать будущее, но наши результаты в этом квартале до настоящего времени выглядят убедительно", - заявил Тим Кук. Официальный представитель Apple подтвердил Bloomberg отправку этого письма.

До его обнародования стоимость ценных бумаг Apple в течение дня в понедельник падала на 13%, что является самым высоким показателем внутридневного регресса для американской корпорации за последние пять лет. После заявления Тима Кука котировки Apple отыграли несколько процентных пунктов, а на момент закрытия биржи в Нью-Йорке они остановились на отметке 103,12 доллара (-2,5% к пятнице).

По мнению юристов, на которых ссылается издание MarketWatch, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (U.S. Securities and Exchange Commission, SEC) может заинтересоваться данными, которые обнародовал Тим Кук, в связи с возможными нарушениями правил раскрытия финансовой отчетности.

Обычно Apple и другие компании не публикуют промежуточную информацию о показателях в течение квартала, но когда такое делается в СМИ, никаких последствий, как правило, не наступает. Однако данный случай юристы выделяют особо, поскольку Джим Крамер является портфельным менеджером фонда Action Alert PLUS, который ставит на рост акций Apple.

Аналитик FBR Capital Markets Даниэль Айвз (Daniel Ives) сохранил рейтинг по акциям Apple на уровне "покупать" (Outperform), объяснив это предстоящим выходом нового смартфона iPhone 6s и возможностью успешной работы компании на китайском рынке смартфонов объемом 100 млрд долларов в ближайшие три года.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm