24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

SK Hynix потратит 26 млрд долларов на строительство двух заводов по выпуску чипов

25.08.2015 12:38

Компания SK Hynix, второй по величине в мире производитель чипов DRAM-памяти, планирует вложить 31 трлн вон (порядка 26 млрд долларов США) в строительство двух новых заводов у себя в стране с целью усовершенствовать технологии и повысить конкурентоспособность, передает агентство "Рейтер".

Южнокорейских чипмейкер объявил, что новые предприятия будут готовы к 2024 году, не уточняя, какую именно продукцию они будут выпускать и когда планируется запустить производство.

Аналитики полагают, что запланированные SK Hynix инвестиции не ухудшат ситуацию в отрасли и не приведут к ценовой конкуренции и переизбытку на рынке, так как они рассчитаны на длительный период времени. По словам специалистов, вложения SK Hynix в новые предприятия, скорее всего, не превысят обычный объем капитальных затрат компании.

По всей видимости, SK Hynix будет действовать осторожно. В компании пообещали, что тщательно изучат рыночную конъюнктуру перед утверждением конкурентных производственных планов на новых заводах.

"Индустрия чипов памяти находится под жестким контролем всего нескольких компаний, так что участникам рынка просто нет смысла затевать игру на выбывание", - прокомментировал аналитик HMC Investment Securities Co. Грег Ро (Greg Roh). По его словам, в плане инвестиций SK Hynix действует сообразно конкурентам, таким, как Samsung.

Новые фабрики будут построены в рамках инвестиционной программы объемом в 46 трлн вон (около 39 млрд долларов), о которой ранее объявил холдинг SK Group, включающий SK Hynix. Часть из этих денег была выделена на завод M14 по выпуску DRAM-чипов в южнокорейском городе Ичхон, в 80 км от Сеула.

Строительство этого крупнейшего в своем роде предприятия, в которое планирует вложить в общей сложности 15 трлн вон, уже завершено. Запустить линию предполагается уже в текущем квартале. На начальном этапе объем выпуска на ней составит 3000 полупроводниковых пластин в месяц, а максимальная мощность будет достигать 200 тысяч пластин в месяц, пишет агентство Yonhap News.

Стоит добавить, что во втором квартале 2015 года на долю SK Hynix пришлось 27,7% от общей выручки на мировом рынке микросхем DRAM-памяти. По этому показателю компания уступает лишь Samsung, степень присутствия которой измерялась 45,1%, свидетельствуют данные DRAMeXchange.

В минувшей четверти южнокорейские чипмейкеры контролировали более 70% рассматриваемого рынка, в то время как их ближайший конкурент - компания Micron - лишь 20,6%.



Источник: DailyComm