19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Хромбуки вытесняют из школ Mac и Windows

20.08.2015 12:47

Хромбуки становятся все более предпочтительными продуктами для учебных заведений, в результате чего спрос на компьютеры Apple и Windows-системы падает. Об этом изданию The New York Times рассказал аналитик IDC Раджани Сингх (Rajani Singh).

По его словам, в первой половине 2015 года поставки лэптопов на платформе Chrome OS в образовательный сектор составили 2,4 млн штук. Отгрузки десктопов и ноутбуков под управлением Windows в этом сегменте измерялись 2,2 млн единиц. В 2014 году выпуск этой электроники составлял 3,9 против 4,9 млн штук в пользу Windows-техники.

Эксперт не уточнил продажи устройств Apple на образовательные нужды, но отметил, что хромбуки догоняют "яблочные" изделия по размеру поставок.

"Хотя Microsoft лидирует по объему выпуска, а Apple - по выручке, с точки зрения перспектив роста никто не может опередить хромбуки", - заявил Раджани Сингх.

Согласно ранним оценкам исследователей IDC, в 2014 году школы, ВУЗы и другие учебные заведения по всему миру получили в среднем 4,2 млн компьютеров и планшетов под маркой Apple.

Как отмечает портал TechRadar, аналитики не сомневаются в лидерстве хромбуков в образовательном секторе в 2015 году, однако не стоит забывать, что на рынке появилась новая операционная система Windows 10, а Apple готовит к выпуску новые планшеты, в том числе крупноразмерный iPad Pro, который способен стать сильным конкурентом традиционным ноутбукам.

Кроме того, по словам вице-президента Microsoft по глобальным образовательным программам Энтони Сальчито (Anthony Salcito), продукты компании, вроде пакета Office, могут использоваться в школах не только в Windows, но и других операционных системах, таких как Android и iOS.

"Мы сосредоточены на том, чтобы предоставить педагогам и студентам более широкий выбор устройств", - сказал высокопоставленный сотрудник Microsoft.

Представитель Apple Райан Джеймс (Ryan James) сообщил, что планшетами iPad пользуются более чем в 15 млн учебных классов по всему миру.

"Преподаватели и ученики по-прежнему мечтают о новых способах применения этих устройств в учебном процессе", - добавил Джеймс.

По прогнозам Gartner, в 2015 году мировые продажи хромбуков могут достигнуть 7,3 млн штук, что на 27% выше показателей 2014 года в 5,7 млн единиц. Из прогнозируемого объема свыше 6 млн устройств будут реализованы в Северной Америке. В странах EMEA, Азиатско-Тихоокеанского региона (включая Японию) и Латинской Америки продажи хромбуков ожидаются на уровне 866, 225 и 178 тысяч штук соответственно.



Источник: DailyComm