24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

EMC считает преувеличенным рост бизнеса конкурента Pure Storage

17.08.2015 14:33

В EMC считают преувеличенным рост бизнеса конкурента Pure Storage, а крупные убытки, скорее всего, вынудят компанию свернуть инициативы, связанные с наращиванием продаж и расширением канала, передает издание CRN.

Несколько дней назад производитель дисковых хранилищ на основе флэш-памяти (all-flash) Pure Storage подал заявку на IPO, из которой стало известно о том, что за год убытки компании удвоились, хотя выручка выросла в четыре раза.

"Мы ждали от них заявку на IPO в ближайшее время, а теперь, когда есть финансовая прозрачность в отчете, все будут весьма шокированы, когда увидят, насколько их рост преувеличен", - говорит Джош Голдштейн (Josh Goldstein), вице-президент по маркетингу и управлению продуктами в подразделении EMC XtremIO.

По его словам, крупные убытки, которые раскрыли Pure Storage, нельзя назвать удивительными, при этом компания не имеет никаких планов по изменению этой бизнес-модели в ближайшем будущем.

"Компания, теряющая больше одного доллара на каждый заработанный, практикует весьма экстремальный способ роста... Поэтому я думаю, что инвесторам стоит задуматься об этом", - заявил Голдштейн.

Pure Storage разрабатывает устройства хранения данных, которые в своей основе используют только чипы флэш-памяти. Компания уступает лишь EMC по продажам массивов all-flash, объем этого рынка в 2015 году составит 2,6 млрд долларов, свидетельствуют данные аналитиков Gartner.

Во втором квартале 2015 года объем бизнеса XtremIO, в рамках которого EMC разрабатывает решения all-flash, вырос на 300% в годовом исчислении, что позволило компании увеличить общую выручку.

"Люди уже решили, что с точки зрения технологий лучше работать с нами. Они готовы тратить деньги на XtremIO, а мы знаем, что маржа от этого бизнеса выше, чем мы думали изначально", - добавил Джош Голдштейн.



По материалам CRN

Источник: DailyComm