24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировые продажи мобильной DRAM-памяти выросли на 7,7%

17.08.2015 12:43

По данным DRAMeXchange, подразделения аналитической компании TrendForce, во II квартале 2015 года выручка на мировом рынке мобильной DRAM-памяти достигла 3,85 млрд долларов США, что на 7,7% больше результата предыдущей четверти. При этом доля мобильной DRAM в совокупной выручке на всем рынке динамической оперативной памяти увеличилась до 33,7% и, как ожидается, продолжит расти.

Прогрессу способствует то, что в отличие от других видов "оперативки", чипы DRAM-памяти, предназначенные для мобильных устройств, гораздо меньше подвержены падению цен. Более того, выход нового поколения микросхем LPDDR4 даже способствовал росту средней цены мобильной DRAM, поясняют специалисты.

Аналитик DRAMeXchange Аврил Ву (Avril Wu) добавила, что в минувшей четверти Samsung обеспечила рост поставок мобильной DRAM в битах. Оснастив флагманские смартфоны Galaxy S6 и S6 Edge 3 Гб памяти LPDDR4, южнокорейский вендор смог значительно увеличить отгрузки собственной мобильной DRAM и довести долю этой продукции в общем объеме выпускаемой оперативной памяти до 40%, подчеркнула специалист. При этом соотношение чипов, предназначенных для ПК, в DRAM-продукции Samsung снизилось до 20%.

В апреле-июне 2015 года выручка Samsung от продаж мобильной DRAM-памяти выросла на 19% и превысила 2,2 млрд долларов, с учетом чего доля лидера рынка увеличилась с 52,1% до 57,6%.

Эксперты обращают внимание на то, что у южнокорейского гиганта самое высокое соотношение чипов типа LPDDR4 в общем объеме продукции. Для производства микросхем используется передовой 20-нм техпроцесс. Поскольку выпуск мобильной DRAM в последнее время стал более прибыльным, чем производство компьютерной памяти, Samsung, по всей видимости, продолжит перераспределять мощности в пользу первой. Также ожидается, что Samsung будет основным поставщиком чипов LPDDR4 для следующего поколения iPhone.

SK Hynix, второй по величине производитель мобильной DRAM, заработал на этой продукции 920 млн долларов (+12,1%), что соответствует 24% от общерыночного показателя. Несмотря на существенное отставание от Samsung, аналитики отмечают, что Hynix повторяет стратегию конкурента, а именно - увеличивает выпуск мобильной DRAM и модернизирует производство. С учетом этого ожидается, что во второй половине 2015 года SK Hynix сможет зафиксировать неплохие показатели вопреки снижению цен на оперативную память.

В пятерку лидеров также вошли американский чипмейкер Micron и тайваньские производители Nanya и Winbond с долевыми показателями 16,5%, 1,2% и 0,7%. У всех трех игроков специалисты отмечают снижение выручки: продажи упали на 21,3%, 5,1% и 14,2%, составив 637, 47 и 28 млн долларов.



Источник: DailyComm