20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ведущие ПК-бренды и ODM-компании зафиксировали падение поставок ноутбуков

14.08.2015 12:25

После кратковременного подъема в мае и июне2015 года, пять ведущих ПК-брендов и трое крупнейших контрактных производителей ноутбуков зафиксировали снижение отгрузок лэптопов. По данным аналитиков Digitimes Research, в июле суммарные показатели первых снизились на 34% в сравнении с июнем и на 17% относительно того же месяца 2014 года. У вторых спад измерялся 24% и 19% соответственно.

У Lenovo, Hewlett-Packard и Acer июльские поставки ноутбуков уменьшились более чем на 30% и 20% относительно предыдущего месяца и прошлого года. Чуть лучше дела обстояли у Asustek, у которой сокращение в помесячном и годовом исчислении составило 20% и 15%.

В то же время Dell сумела немного увеличить поставки лэптопов и избежать скопления излишков продукции благодаря своей стратегии прямых продаж бизнесу, добавили эксперты.

Что касается ODM-производителей, то у Quanta Computer помесячный спад был не столь выраженным, как у Compal и Wistron, что специалисты связывают с существенно возросшими в июле заказами Apple. Тем не менее, в годовом исчисление все три тайваньских "контрактника" зафиксировали примерно 20-процентное снижение отгрузок из-за слабых продаж у большинства своих брендовых партнеров.

Главными причинами падения отгрузок ноутбуков специалисты называют слабый спрос и стремление ПК-брендов задержать выход новых моделей в ожидании релиза Windows 10. Аналитики опасаются, что в августе поставки лэптопов могут сократиться еще сильнее в связи с задержкой выхода новых процессоров Intel Skylake средней и начальной ценовых категорий.



Источник: DailyComm