25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Объем мирового рынка гибридных планшетов через пять лет почти удвоится

14.08.2015 11:00

Хотя мировой рынок планшетов в целом сокращается, эксперты Strategy Analytics выделяют на нем одну категорию, которая развивается по обратной траектории. Это так называемые устройства "два-в-одном" - гибридные модели, за счет съемного дисплея способные работать в режиме "таблетки" и ноутбука.

Специалисты отмечают, что для таких ПК-вендоров, как ASUS, Acer и HP, данный сегмент рынка планшетов стал нишей, в которой они могут успешно соперничать с тяжеловесами мобильной отрасли. По оценкам Strategy Analytics, объем мирового рынка гибридных планшетов через пять лет почти удвоится: поставки таких моделей вырастут на 91% и в 2019 году составят 22 млн штук против ожидаемых в 2015 году 11,5 млн устройств.

Эксперты также отмечают, что если по рынку планшетов в целом показатель среднегодового роста (CAGR) в рассматриваемый период будет равен 2%, то в категории "два-в-одном" он достигнет 57%.

Характеризуя ситуацию более детально, специалисты добавили, что в текущем году весь рынок планшетов сократится на 4%. При этом в категории традиционных моделей спад будет достигать 8%, а в сегменте гибридов рост составит 393%.

В 2016 году аналитики рассчитывают на повсеместную позитивную динамику: поставки обычных планшетов и устройств "два-в-одном" должны вырасти на 6% и 42% соответственно. Подъему будут способствовать инновации в области дизайна и усовершенствованные технологии, пояснили специалисты, добавив, что в 2019 году оба рынка должны стабилизироваться и показать темпы роста в 4% и 7%.

В исследовании также сказано, что за счет моделей Surface Pro 3 и Surface 3 корпорация Microsoft сумела прочно обосноваться в сегменте Windows-планшетов. Это, и ожидаемый бум на рынке гибридов, поможет увеличить долю "таблеток" на базе Windows до 10% в 2015 году.

Комментируя цифры, специалист Strategy Analytics Питер Кинг (Peter King) отметил, что ОС Windows 10 и новые процессоры Intel Skylake как нельзя лучше подходят для создания устройств "два-в-одном". Он также обратил внимание на то, что по стоимости Windows-модели теперь могут успешнее конкурировать с Android-аналогами.

В свою очередь, его коллега Эрик Смит (Eric Smith) добавил, что за прошлый год вендорам удалось значительно улучшить гибридные планшеты и сделать их доступнее и полезнее в плане функциональности. Эксперт видит большие перспективы для развития этого сегмента и прогнозирует, что по темпам роста устройства "два-в-одном" будут существенно опережать традиционные планшетные компьютеры.



Источник: DailyComm