24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Lenovo отчиталась за квартал и предупредила о сокращениях

13.08.2015 16:15

Компания Lenovo разочаровала аналитиков квартальной выручкой и зафиксировала резкое падение поставок в мобильном подразделении. Крупнейший в мире ПК-вендор также объявил о намерении сократить около 10% своего персонала, не занятого в производстве, передает агентство "Рейтер".

Lenovo работает в условиях непрекращающегося сокращения на мировом рынке ПК и растущего насыщения на китайском рынке смартфонов. В распространенном компанией заявлении глава Lenovo Ян Юаньцин (Yang Yuanqing) назвал рыночную ситуацию в минувшем квартале одной из самых тяжелых за последние годы, пишет The Wall Street Journal.

По итогам первой финансовой четверти, истекшей для Lenovo в июне 2015 года, чистая прибыль компании составила 105 млн долларов США, сократившись более чем вполовину в сравнении в прошлогодним результатом 214 млн долларов. Тем не менее, показатель превзошел прогнозы аналитиков, ожидавших доход в пределах 86,7 млн долларов.

Однако выручка не дотянула до оценок экспертов: продажи Lenovo выросли на 3%, с 10,4 до 10,7 млрд долларов, тогда как аналитики, опрошенные Thomson Reuters, рассчитывали на показатель в 11,29 млрд долларов.

При этом в мобильном бизнесе был зарегистрирован убыток до уплаты налогов в размере 292 млн долларов, а поставки аппаратов Motorola упали почти на треть, до 5,9 млн штук.

На конференции, посвященной квартальным результатам, Ян Юаньцин объявил о предстоящей реструктуризации мобильного бизнеса, теряющего долю на рынке. Lenovo намерена сократить число моделей и сконцентрировать внимание на бренде Motorola, приобретенном в прошлом году у Google за 2,91 млрд долларов.

По данным Counterpoint Research, покупка Motorola сделала Lenovo третьим по величине производителем смартфонов в мире, однако в минувшей четверти китайский вендор опустился в рейтинге на пятое место с долей 4,5%, уступив по объемам поставок своим соотечественницам Huawei и Xiaomi.

Кроме того, стало известно о предстоящем сокращении персонала: планируется уволить примерно 3200 сотрудников, не связанных с производственной деятельностью, что составляет около 5% от общего штата Lenovo в 60 тысяч человек. Данная мера позволит ежегодно экономить 1,35 млрд долларов, отмечает Bloomberg.

Учитывая продолжающиеся проблемы на мировом рынке ПК и ослабление спроса на смартфоны в Китае, аналитики и инвесторы демонстрируют пессимистичный настрой в отношении Lenovo.

Вслед за публикацией отчета котировки компании упали до минимума за последние почти 1,5 года. Цена акций Lenovo на Гонконгской бирже опустилась на 5%, до 8,05 гонконгских долларов (1,04 доллара США), что является наименьшим значением с февраля 2014 года.



Источник: DailyComm