19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple попросила скидки на производство чипов для нового iPhone

13.08.2015 16:05

Корпорация Apple попросила своих партнеров Samsung и TSMC снизить стоимость производимых ими процессоров A9 для нового поколения смартфонов iPhone. Об этом сообщает портал 9 to 5 Mac‎ со ссылкой на тайваньские СМИ.

По их сведениям, Apple добилась скидки от Samsung, в то время как TSMC оставила расценки без изменений. В результате этого южнокорейский гигант может получить больше заказов на производство чипов, чем тайваньский конкурент.

Скорее всего, отказ TSMC связан со слабой производительностью новых линий, выпускающих микросхемы по 16-нм техпроцессу. У Samsung же процесс отлажен еще на собственных однокристальных системах Exynos.

На данный момент нет информации о том, что побудило Apple обратиться к процессорным партнерам за дисконтом.

В апреле 2015 года агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщало о том, что Samsung займется изготовлением SoC Apple A9 на предприятии в Южной Корее. Часть заказов компания передаст своему партнеру в лице GlobalFoundries.

Анонс нового iPhone ожидается в сентябре. По данным аналитика KGI Securities Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo), Apple может отложить начало серийного производства смартфонов на пару недель.



По материалам 9 to 5 Mac‎

Источник: DailyComm