28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia готовится к возвращению на рынок смартфонов

13.08.2015 16:00

Компания Nokia, которая ранее официально объявила о планах вернуться на мировой рынок смартфонов, принимает на работу специалистов в области программного обеспечения, тестирует новые продукты и занимается поиском партнеров по продажам, передает информационное агентство "Рейтер".

Когда-то Nokia была крупнейшим производителем мобильных телефонов, однако на фоне обострившейся конкуренции со стороны Samsung и Apple финская компания продала телефонный бизнес Microsoft в 2014 году. По условиям соглашения с софтверным гигантом, Nokia не имеет права выпускать новые трубки до конца 2016 года. При этом вендор уже вовсю готовится к возвращению.

Подразделение Nokia Technologies, специализирующееся на лицензировании технологии и разработавшее планшет Nokia N1, разместило в социальной сети LinkedIn десятки новых вакансий для работы в Калифорнии. Большая часть специалистов, которых ищет вендор, будет ориентирована на разработку продуктов, в том числе программного обеспечения под ОС Android для будущих гаджетов Nokia.

В мае 2015 года Nokia объявила о намерении уволить 70 человек в подразделении Technologies, однако, как уточнил источник издания, в действительности было сокращено вдвое меньше рабочих мест.

Хотя Nokia разрабатывает устройства в условиях конфиденциальности, СМИ уже известно, что в настоящее время компания проектирует дизайн телефонов, цифрового видеооборудования и медицинских гаджетов.

Одним из главных козырей европейского производителя является обширный портфель патентов, который станет еще больше после поглощения конкурента Alcatel-Lucent, от которого к тому же Nokia достанется высокотехнологичный исследовательский центр Bell Labs. Его сотрудники удостоились восьми Нобелевских премий, отмечает источник.

Nokia не намерена повторять ошибки прошлого, когда компания игнорировала тенденции на рынке и вкладывала деньги в неперспективные проекты. Кроме того, вендор собирается обезопасить себя от производственных рисков: Nokia будет лишь разрабатывать новые телефоны, а их производством и продажей займутся партнеры, купившие лицензии на бренд финской компании. По такой схеме сейчас продается планшетный компьютер Nokia N1.

"Бренд быстро забывают, если его нет в потребительском бизнесе. Он не поможет, если там продаются похожие продукты. Однако если выпустить что-то новое и интересное, прежние заслуги могут оказаться полезными", - считает бывший топ-менеджер Nokia Анси Ваньоки (Anssi Vanjoki).



По материалам Reuters

Источник: DailyComm