24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Доходы Cisco выросли и оказались выше прогнозов Уолл-стрит

13.08.2015 09:25

Производитель сетевого оборудования Cisco закончил четвертый финансовый квартал с доходами, которые оказались выше прогнозов Уолл-стрит. Выручка компании выросла на 4% благодаря сильным продажам за океаном и быстрому росту серверного бизнеса, сообщает информагентство Bloomberg.

Минувший отчетный период, закрытый 25 июля 2015 года, Cisco завершила с консолидированными продажами в размере 12,8 млрд долларов против 12,4 млрд долларов годом ранее. Чистая прибыль при этом поднялась на 3,2%, до 2,3 млрд долларов, или 45 центов на акцию.

Скорректированная прибыль, рассчитываемая по системе Non-GAAP, достигла 59 центов в расчете на одну ценную бумагу, что на 7,3% превосходит показатель годичной давности. Опрошенные Bloomberg аналитики ожидали эту прибыль на уровне 56 центов на акцию при выручке в 12,7 млрд долларов.

Отмечается, что квартальные результаты Cisco соответствуют собственным прогнозам. Компания установила выполнимые задачи, чтобы сдержать обещания по плавной смене руководства, считает аналитик Джейсон Ноланд (Jayson Noland) из Robert W. Baird & Cо. Американским вендором теперь руководит Чак Роббинс (Chuck Robbins), заменивший в конце июля 2015 года многолетнего лидера корпорации Джона Чемберса (John Chambers).

В отчете Cisco также говорится, что продажи роутеров и другого сетевого оборудования в мае-июле 2015 года обеспечили компании доход в 9,9 млрд против 9,5 млрд долларов годом ранее, тогда как выручка от оказания услуг поднялась за этот период с 2,8 до 2,9 млрд долларов.

Самым быстрорастущим бизнесом являются продажи серверного оборудования для дата-центров, которые в отчетном периоде подскочили на 14%. Реализация коммутационных устройств поднялась на 2%, до 3,7 млрд долларов, и эта продукция по-прежнему приносит производителю больше всего доходов. Выручка Cisco на рынке маршрутизаторов увеличилась на 3% в годовом исчислении, достигнув почти 2 млрд долларов.

Cisco делит свой бизнес по трем основным регионам: EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка), Азиатско-Тихоокеанский и Северная и Южная Америка. Последний в четвертом финквартале показал для компании 7-процентный рост выручки, до 7,8 млрд долларов. В других географических зонах финансовые итоги остались неизменными.

В первом квартале нынешнего финансового года Cisco прогнозирует рост выручки на 2-4%, а также скорректированную прибыль в размере 55-57 центов на акцию. Опрошенные Thomson Reuters аналитики предсказывают увеличение продаж на 3% и прибыль на уровне 56 центов на акцию.



Источник: DailyComm