19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Конкурент EMC стоимостью 3 млрд долларов выйдет на биржу

13.08.2015 09:20

Компания Pure Storage, которая производит дисковые хранилища, состоящие исключительно из флэш-накопителей (all-flash), подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (U.S. Securities and Exchange Commission, SEC) заявку на первичное публичное размещение акций. Из документа стали известны финансовые показатели вендора.

На данный момент Pure Storage не раскрывает число акций, которые планируется продать в рамках IPO, и по какой цене. Кроме того, неизвестны ни сроки размещения акций, ни площадка. Компания назвала лишь свой биржевой тикер - PSTG.

Весной 2014 года Pure Storage продала ценные бумаги инвесторам, среди которых была фирма T. Rowe Price Group, на сумму около 225 млн долларов, в результате чего компания была оценена в 3 млрд долларов. Свежие финансовые показатели своего бизнеса вендор обнародовал в документах для SEC.

Из них следует, что в прошлом финансовом году, закрытом 31 января 2015 года, выручка Pure Storage составила 174,5 млн долларов, увеличившись более чем в четыре раза по сравнению с показателем годичной давности. При этом чистые убытки производителя удвоились, до 183,2 млн долларов. В расчете на одну акцию эти денежные потери соответствуют 6,56 доллара. В отчетном квартале, конец которого пришелся на 30 апреля 2015 года, компания зафиксировала убыток на уровне 49 млн долларов при продажах в 74 млн долларов, которые в годовом исчислении подскочили более чем на 200%.

Pure Storage относится к быстрорастущим стартапам, специализирующимся на устройствах хранения данных, которые в своей основе используют чипы флэш-памяти. Компания уступает лишь EMC по продажам массивов all-flash, объем этого рынка в 2015 году составит 2,6 млрд долларов, свидетельствуют данные аналитиков Gartner.

В число венчурных инвесторов Pure Storage входят такие фонды, как Greylock Partners, Sutter Hill Ventures и Redpoint Ventures. Компании Morgan Stanley, Goldman Sachs Group, Barclays Plc и Allen & Co. будут управлять размещением акций Pure Storage на бирже. Вырученные в рамках IPO средства (планируется не менее 300 млн долларов) компания намерена пустить на разработку новых продуктов, организацию продаж и маркетинг.

Dow Jones VentureSource насчитывает более 100 компаний стоимостью от 1 млрд долларов, получающих венчурное финансирование, и Pure Storage входит в их число. Инвесторы уверены, что в ближайшие месяцы увеличится число IPO в технологической отрасли, передает The Wall Street Journal.



Источник: DailyComm