29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple стала лидером российского рынка смартфонов

12.08.2015 14:58

Apple вырвалась в лидеры на российском рынке смартфонов, однако отрыв от главного конкурента Samsung оказался незначительным. По мнению участников рынка, производитель iPhone удержит пальму первенства в третьем квартале благодаря популярности восстановленных iPhone 5S и замедлению продаж трубок Samsung из-за бойкота со стороны крупных ритейлеров.

Как сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на данные нескольких розничных сетей, с 1 июня по 2 августа доля Samsung в общей выручке от продаж смартфонов в России упала с 32,1% до 24,1%, тогда как показатель Apple, напротив, возрос с 20,4% до 25,2%.

Apple опередила Samsung по объему продаж в 2014 году, но по итогам второго квартала нынешнего года лидеры снова поменялись местами. В начале июня Samsung оторвалась от Apple более чем на 11 процентных пунктов, но за два месяца ситуация в корне изменилась.

В начале лета 2015 года "Евросеть", "Связной", "МегаФон" и "ВымпелКом" отказались закупать мобильные устройства Samsung, объяснив это возросшим процентом брака продукции вендора и коммерческими условиями.

По словам главы Samsung Mobile в России Аркадия Графа, в апреле компания ввезла в Россию тот объем изделий, который мог быть продан в обычных рыночных условиях, однако в результате демпинга в июне появился дефицит, который и привел к снижению доли.

В период с 27 июля по 2 августа 2015 года доля Samsung немного выросла (на 0,4 процентного пункта). "Связной" не видит в этом тенденцию и считает, что подъем южнокорейского бренда произошел в условиях обычных рыночных колебаний, которые, к примеру, могут быть вызваны рекламной активностью.

Укрепление позиций Apple ритейлер связывает с высоким спросом на флагманы iPhone 6 и iPhone 6 Plus в крупнейших городах, а также популярностью в регионах iPhone 5S в модификации "как новый" (ранее использовавшиеся смартфоны с заводской заменой корпуса и экрана), которая примерно на 15 тысяч рублей дешевле по сравнению с новыми аппаратами.

Представитель "Эльдорадо" Юлия Завьялова допускает сохранение лидерства Apple в третьем квартале благодаря упомянутому выше iPhone 5S в модификации "как новый".

По прогнозам аналитиков "Эльдорадо", продажи смартфонов в России составят 25 млн штук, снизившись на 15% в сравнении с показателем годичной давности. В деньгах рынок в худшем случае не упадет, в лучшем - вырастет на 5%. По данным "Связного", в 2014 году рынок смартфонов в России достиг объема в 227 млрд рублей.



Источник: DailyComm