20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Cisco готовится опубликовать первый финотчет при новом CEO

12.08.2015 12:16

В среду, 12 августа, Cisco опубликует первый финансовый отчет при новом генеральном директоре Чаке Роббинсе (Chuck Robbins). На Уолл-стрит рассказали о том, чего можно ждать от производителя сетевого оборудования.

Опрошенные Thomson Reuters аналитики прогнозируют прибыль Cisco в четвертом финансовом квартале на уровне 56 центов на акцию при выручке в размере 12,65 млрд долларов, тогда как четвертью ранее имели место показатели в 47 центов на акцию и 12,1 млрд долларов соответственно.

По мнению экспертов Zacks Investment Research, усиление конкуренции со стороны небольших игроков рынка отразится на квартальных итогах Cisco.

Помимо публикации финансовых результатов, ожидается обнародование новой команды топ-менеджеров, которая начала обновляться несколько месяцев назад. Еще до того, как Чак Роббинс официально возглавил Cisco, было объявлено об уходе президента и вице-президента китайского офиса Cisco Хана Ту (Hahn Tu) и Фреди Чэуна (Fredy Cheung), а также главного операционного директора Гэри Мура (Gary Moore) и президента по развитию и продажам Роба Ллойда (Robert Lloyd). Последний, к слову, считался наиболее вероятным кандидатом на пост главы Cisco.

Чак Роббинс встал у руля Cisco 27 июля 2015 года, сменив на этом посту Джона Чебмерса (John Chambers), который руководил корпорацией около 20 лет. За этот период годовая выручка компании увеличилась почти в 40-кратном размере - с 1,2 млрд долларов в 1994 году до 47,1 млрд долларов в 2014-м. Сейчас штат производителя сетевого оборудования насчитывает около 74 тысяч человек, тогда как в 1995 году в компании работало примерно 4 тысячи сотрудников.

Как отмечает газета The Wall Street Journal, в 2000 году Cisco стала самой дорогой корпорацией в мире, однако с того момента по сегодняшний день рыночная капитализация компании упала более чем на 400 млрд долларов. Правда, этот спад был не единственным: стоимость General Electric и Microsoft, которые под руководством прошлых гендиректоров оценивались дороже, чем сейчас, сократилась на 335 и 243 млрд долларов соотвественно.

Чак Роббинс взял бразды правления в непростое время, однако на Уолл-стрит уверены, что новый CEO сможет наращивать объем бизнеса компании. По прогнозам опрошенных FactSet рыночных экспертов, ежегодный рост прибыли Cisco может составить около 7% до 2018 года при среднем увеличении выручки на 3-6%.



Источник: DailyComm