29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ASUS поставит 4,8 млн ноутбуков и 6 млн смартфонов

12.08.2015 10:00

Компания Asustek Computer рассчитывает, что в текущей четверти поставки ее лэптопов увеличатся в поквартальном выражении, однако подъем будет небольшим. Об этом, а также о предстоящем росте смартфонного бизнеса заявил глава ASUS Джерри Шен (Jerry Shen), выступая на конференции по итогам второго квартала, результаты которого были обнародованы накануне.

"Отгрузки ноутбуков вырастут в сравнении с прошлым кварталом, однако это произойдет не из-за подъема спроса, а из-за низкой сравнительной базы предыдущей четверти", - сказал топ-менеджер компании, слова которого приводит Taipei Times.

Он также отметил, что выход Windows 10 пока вряд ли окажет позитивное влияние на показатели отгрузок, так как Microsoft предоставляет пользователям своей ОС возможность бесплатного обновления.

Кроме того, новые процессоры Intel Skylake появятся только в следующем месяце, что также будет тормозить продажи лэптопов, полагает Шен.

"Мы внимательно следим за объемами поставок ноутбуков, поскольку многие наши модели базируются на процессорах предыдущего поколения", - отметил Джерри Шен и высказал предположение, что Asustek и другие ПК-производители столкнутся с дефицитом чипов Skylake.

Согласно прогнозу Asustek, в третьем квартале 2015 года компания должна отгрузить 5,4 млн ПК, из которых 4,8 млн составят ноутбуки. Это на 12% больше, чем в предыдущей четверти, когда тайваньский вендор поставил 4,3 млн лэптопов, не дотянув до намеченного уровня в 4,5 млн штук.

Кроме того, ASUS намерена выпустить 7,8 млн мобильных гаджетов, в том числе 6 млн смартфонов, пишет DigiTimes. Если оценка компании окажется верной, поставки коммуникаторов Asustek вырастут на 20% в сравнении с результатом второго квартала в 5 млн устройств.

"Мы с оптимизмом оцениваем перспективы нашего смартфонного бизнеса", - прокомментировал цифры Джерри Шен, обратив внимание на высокий спрос на аппараты ASUS в развивающихся странах, таких как Индия, Индонезия и Китай.

Кроме того, топ-менеджер сообщил, что Asustek сотрудничает с крупнейшим контрактным производителем электроники Hon Hai Precision Industry, более известным по именем Foxconn, который будет выпускать аппараты по заказу ASUS на своих предприятиях в Индии и Бразилии.

"Поставки телефонов, изготовленных в Индии, начнутся в конце этого месяца", - пояснил Джерри Шен, добавив, что в Бразилии Hon Hai ведет производство аппаратов ASUS ZenFone с конца первого квартала 2015 года.



Источник: DailyComm