20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

TCL хочет частично доверить выпуск телефонов тайваньским контрактникам

10.08.2015 14:53

Китайский производитель телефонов TCL обратился к тайваньским компаниям, специализирующимся на контрактной сборке электроники, с вопросом о сотрудничестве, пишет издание DigiTimes со ссылкой на источники в канале поставок.

По их сведениям, данный шаг TCL отражает реакцию вендора на усиливающуюся конкуренцию на китайском рынке смартфонов и его желание диверсифицировать свои производственные возможности для повышения конкурентоспособного уровня.

В первой половине 2015 года TCL отгрузила в общей сложности 34,83 млн трубок, что на 16% больше, чем годом ранее. На долю смартфонов пришлось 60% поставок против 39% годом ранее.

Отмечается, что особенно сильно растут продажи гаджетов TCL в Латинской Америке, однако бизнес укрепляется в Северной Америке, Европе и других регионах.

Большую часть телефонов компания производит на своих предприятиях, также налажено сотрудничество с ODM-производителем Compal Electronics (Тайвань). С связи этим маловероятно, что в 2015 году TCL отдаст большие заказы на выпуск изделий другим тайваньским партнерам, тем более что китайский вендор продолжает наращивать самостоятельное производство.

По данным источников, TCL рассчитывает увеличить сборку телефонов на собственных мощностях до 120 млн штук в год, тогда как прежде планировала производить около 100 млн аппаратов.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm