24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Китайские вендоры начали оспарить лидерство LG на рынке OLED TV

10.08.2015 12:26

Падение спроса на мировом рынке телевизоров вынуждает производителей пересматривать свои стратегии работы. LG, к примеру, решила сосредоточиться на OLED-устройствах и до недавнего времени была практически единственным поставщиком этой продукции. Однако ситуация начала меняться.

По данным исследовательского агентства DisplaySearch за первый квартал 2015 года, на долю китайских производителей пришлось 11,4% мировых поставок телевизоров на органических светодиодах, тогда как годом ранее этот показатель измерялся лишь 1,3%. У LG он снизился до 88,6% с 98,7% за тот же период.

Разработкой и продажей OLED TV в Поднебесной занялись такие компании, как Skyworth, Hisense, Konka и Changhong. Они, по мнению рыночных наблюдателей, на которых ссылается издание The Korea Herald, смогут способствовать росту всего рынка OLED-телевизоров.

"Хотя LG Display (LGD) является единственным поставщиком панелей OLED на мировой арене, рост OLED-бизнеса в Китае окажет больше позитивного влияния, чем негативного, на LGD", - цитирует источник представителя одного из участников телевизионного рынка.

В марте 2015 года исполнительный директор LG Display Хан Санг-бом (Han Sang-beom) говорил, что все больше китайских и японских производителей подхватят темпы разработки OLED-панелей, взятые южнокорейской компанией.

LG Display планирует увеличить производство OLED-экранов на заводе в Пхаджу (провинция Кенгидо, Южная Корея) с нынешних 26 тысяч подложек в месяц до 34 тысяч.

В июле 2015 года LG Display сообщила о намерении вложить 1,05 трлн вон (около 908 млн долларов) в строительство нового предприятия по выпуску гибких пластиковых OLED-дисплеев у себя на родине. Фабрика начнет работу во втором квартале 2017 года. В LG Display утверждают, что объемы выпуска продукции на этом предприятии будут вдвое выше по сравнению с теми, что имеют нынешние производственные объекты компании.

OLED-технология считается наиболее перспективной для создания дисплеев следующего поколения и обеспечивает более яркое и четкое изображение, чем традиционные ЖК ТВ. LG Electronics, которой принадлежит 38% компании LG Display, на сегодняшний день является крупнейшим производителем OLED-телевизоров, в то время как ее соотечественница и конкурент Samsung Electronics сосредоточила внимание на моделях с поддержкой сверхвысокого разрешения.



По материалам The Korea Herald

Источник: DailyComm