25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Lenovo вышла в лидеры на рынке компьютерной техники

07.08.2015 11:57

Компания Lenovo вышла на первое место среди крупнейших производителей компьютерной техники, опередив Apple, свидетельствуют данные аналитиков Canalys, которые по традиции изучают ПК-рынок с учетом продаж не только десктопов и ноутбуков, но и планшетов.

Во втором квартале 2015 года Lenovo отгрузила 16 млн этих устройств, что на 240 тысяч штук больше, чем Apple. В результате рыночная доля китайского производителя достигла 15%.

"Apple и Lenovo лидируют на домашних рынках - США и Китая соответственно, - говорит аналитик Canalys Тим Коулинг (Tim Coulling). - Однако Apple в значительной степени зависит от мировых поставок iPad, которые в прошлом квартале достигли 10,9 млн единиц. На долю iPad пришлось 70% отгрузок компьютеров Apple во втором квартале, которые при этом в годовом исчислении снижаются после пиковой четвертой четверти 2013 года. На Apple по-прежнему влияет состояние мирового планшетного рынка, который от года к году падает уже три квартала подряд".

Как отметил Коулинг, Lenovo контролирует почти 30% китайского компьютерного рынка и упорно укрепляет свои позиции в США.

"Благодаря более разнообразному ассортименту продуктов Lenovo находится в более выгодном положении, чем Apple, поэтому может укрепить лидерство на рынке. Но без проблем не обходится: не так давно Lenovo вынуждена была предпринять меры по значительной расчистке складов от залежалых ПК в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка), - отметил аналитик Canalys.

Объем всего рынка персональных компьютеров в исследовательском агентстве оценивают в 109,2 млн единиц по итогам апреля-июня 2015 года, что на 12% меньше показателя годичной давности. Несмотря на общее падение спроса, рост поставок устройств демонстрирует не только Lenovo, но и Apple, HP и Dell, которые наряду с Samsung Electronics входят в пятерку крупнейших поставщиков настольных компьютеров, лэптопов и планшетов вместе взятых.

Как отмечается в исследовании Canalys, корпорация Samsung завершила второй квартал 2015 года с небольшим падением рыночной доли из-за ослабления продаж планшетов и ухода с рынка ноутбуков.

По данным экспертов Gartner, во втором квартале 2015 года мировые отгрузки ПК достигли 68,4 млн штук, снизившись на 9,5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Этот показатель регресса является самым сильным с третьего квартала 2013 года. В Gartner рассматривают ПК-рынок без учета планшетов.



Источник: DailyComm