29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Прогноз HTC по убыткам оказался в 5 раз хуже рыночного

06.08.2015 14:52

Тайваньский производитель смартфонов HTC обнародовал прогноз по квартальному убытку, который оказался в пять раз больше, чем ожидали аналитики. Финансовый спад вынудил компанию начать сокращение ассортимента и рабочих мест.

В июле-сентябре 2015 года HTC ожидает убыток в диапазоне от 5,51 до 5,85 тайваньского доллара (0,17-0,19 доллара США) в расчете на одну акцию, в то время как рыночные эксперты, на которых ссылается агентство Bloomberg, предсказывают убыток на уровне 1,17 тайваньского доллара (0,04 доллара США) на акцию. Прогноз по выручке также оказался значительно ниже ожиданий рынка - 19-22 млрд тайваньских долларов (600-700 млн долларов США) против 36,8 млрд тайваньских долларов (1,2 млрд долларов США).

Четыре года назад квартальные продажи вендора превышали 135 млрд тайваньских долларов (4,3 млрд долларов США). Однако растущая конкуренция со стороны производителей бюджетных устройств и провальные маркетинговые и продуктовые стратегии привели к сильному падению доли HTC на мировом рынке смартфонов и уходу бренда из десятки крупнейших производителей этой продукции.

Проблемы, с которыми столкнулась HTC, не раз порождали слухи о продаже компании. Руководству постоянно приходилось их опровергать. В четверг, 6 августа, председатель совета директоров и генеральный директор HTC Шер Вон (Cher Wang) заявила, что компания не будет рассматривать возможность слияния с кем-либо.

HTC решила сосредоточиться на уменьшении числа моделей смартфонов и повышении прибыли вместо того, чтобы делать акцент на объеме продаж, сообщил финансовый директор компании Чан Чиалин (Chang Chialin).

По его словам, HTC делает ставку на реализацию смартфонов высокого уровня в развивающихся странах, вроде Индии, где компания контролирует около 20% сегмента аппаратов в ценовой категории от 250 до 400 долларов.

Чиалин также сказал, что HTC собирается прибегнуть к уменьшению численности персонала во всех подразделениях компании. "Они будут значительными", - заявил топ-менеджер.

Производитель начнет программу сокращения расходов в первом квартале 2016 года, добавил финдиректор без уточнения дополнительной информации.

Между тем, аналитики сомневаются в способности HTC выйти из кризиса по крайней мере в ближайший год.

"Мы считаем, что HTC по-прежнему будет терять долю на рынке смартфонов и терпеть убытки", - написал в аналитической записке Кельвин Хуан (Calvin Huang), сотрудник исследовательской фирмы SinoPac Securities.

С начала 2015 года акции HTC упали в цене на 51% и остановились на отметке 70 тайваньских долларов (2,21 доллара США) на момент закрытия биржи в Тайбэе в четверг, 6 августа. Компания обнародовала прогноз и сделала заявление о сокращении штата после прекращения торгов, поэтому реакция инвесторов будет известна в пятницу.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm