26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Китай ограничивает экспорт мощных компьютеров и дронов

05.08.2015 14:48

В Китае решили ограничить экспорт суперкомпьютеров и беспилотных летательных аппаратов. Это делается по соображениям национальной безопасности.

С 15 августа 2015 года из КНР нельзя будет вывозить компьютерные системы мощностью более 8 терафлопс, которая примерно соответствует производительности четырех игровых консолей Sony PlayStation 4. Кроме того, будут запрещены поставки за рубеж высокотехнологичных дронов, способных в условиях порывистого ветра подниматься на высоту более 15 тысяч метров над землей и летать более одного часа.

Это решение власти Поднебесной объясняют угрозой безопасности страны, поскольку, к примеру, дистанционно управляемые беспилотники могут использоваться террористами для атак на вооруженные силы страны и мирных жителей.

Отмечается, что ограничения экспорта суперкомпьютеров и дронов являются первыми для этой продукции в Китае. Представители разработчиков беспилотников говорят, что запрет не сильно отразится на экспорте коммерческих летательных аппаратов.

По мнению аналитика Forrester Research Джина Цао (Gene Cao), запрет на вывоз суперкомпьютеров подтверждает мировое лидерство Китая в производстве этого вида вычислительной техники и имеет большое значение для отрасли.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm