26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Разделение HP не повлияло на работу партнеров

04.08.2015 14:12

Хотя официально HP разделится на две компании к 1 ноября 2015 года, они уже начали работать в качестве самостоятельных единиц. Партнеры вендора пока не наблюдают существенных изменений в работе.

Осенью 2014 года HP объявила о разделении собственного бизнеса на две фирмы: одна займется деятельностью, связанной с выпуском компьютеров и принтеров (HP Inc.), вторая будет курировать бизнес в области корпоративного оборудования, ПО и сервисов (HP Enterprise).

Многие ритейлеры и дистрибуторы все еще обеспокоены возможной путаницей с заказами от двух производителей. Однако в HP заявили, что партнеры могут размещать заказы в привычном формате, а компания будет самостоятельно распределять их по соответствующим подразделениям. HP сохранила прежними систему подачи заказов и схему взаимодействия с клиентами, отмечает портал DigiTimes.

Заказы, которые HP получит в период с 1 по 6 августа, начнут отправляться с 7 августа. Пока компания не зафиксировала значительных изменений в объеме заказов со стороны ритейлеров. Более того, во второй половине 2015 года ожидается рост поставок, хотя он, скорее всего, окажется небольшим.

По прогнозам участников рынка, в 2015 году поставки ноутбуков могут упасть по меньшей мере на 10%. С учетом стремительного удешевления лэптопов брендовые производители практически перестали получать прибыль от потребительских портативных ПК, говорят рыночные наблюдатели.

В результате разделения HP будет иметь место диссинергия, выраженная в повышенных расходах на то, что придется создавать две штаб-квартиры, две позиции финансового директора, два отдела кадров и т. п. Ежегодные затраты на все это составят от 400 млн до 450 млн долларов, расходы будут поровну делиться между HP Enterprise и HP Inc.

О больших затратах на реструктуризацию ранее предупреждала финансовый директор HP Кэти Лесяк (Cathie Lesjak). По ее словам, на разделение компании в ближайшие два года планируется потратить около 2 млрд долларов.

HP Enterprise и HP Inc. договорились не переманивать сотрудников друг у друга в течение шести месяцев после официального проведения реструктуризации за исключением тех случаев, когда сотрудник той или иной компании был уволен.

Кроме того, компании обещают не конкурировать друг с другом по меньшей мере три года и сотрудничать в области закупок вспомогательных материалов, продажи продуктов клиентам, обмена патентами и другой интеллектуальной собственностью.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm