19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В третьем квартале рынок планшетов упадет на 15%

04.08.2015 11:15

Несмотря на сезонный фактор и выход новой ОС, спрос на мировом рынке планшетов не сможет оживиться в третьем квартале, уверены в исследовательской компании Digitimes Research.

По прогнозам аналитиков, в июле-сентябре 2015 года вендоры выпустят в общей сложности 51,88 млн планшетов, что на 15% меньше, чем годом ранее. Эксперты говорят, что продажи мобильных устройств останутся слабыми, несмотря на подготовку производителей к предновогоднему сезону, выход операционной системы Windows 10 и рост рынка 4G-услуг.

На фоне падения всего планшетного рынка подъем смогут продемонстрировать китайские производители небрендовой продукции (white-box). Они, как прогнозируют в Digitimes Research, увеличат поставки устройств на 15% в третьем квартале относительно второго - до 19 млн штук. Спрос на аппараты white-box восстанавливается на международном уровне, отмечают специалисты.

Лидерство на рынке по-прежнему сохранит Apple. Американская компания сосредоточится на продажах нынешних моделей iPad Air вместо того, чтобы выпускать новый продукт в сегмент 9-дюймовых моделей. Аналитики ожидают, что в третьей четверти 2015 года мировые отгрузки планшетов под маркой Apple упадут ниже 12 млн единиц, что соответствует 20-процентному спаду относительно аналогичного периода прошлого года. Компанию не спасет даже большой 12,85-дюймовый iPad, так как его стартовый объем выпуска окажется небольшим, говорят эксперты.

С точки зрения динамики брендовые конкуренты Apple, скорее всего, покажут более высокие показатели, чем калифорнийский гигант, благодаря своим мейнстримовым Android-устройствам. Такие компании отгрузят в третьем квартале в сумме 20 млн "таблеток", что на 7% меньше, чем годом ранее.

Что касается крупнейших производителей планшетов, тройка лидеров не претерпит изменений: Apple, Samsung и Lenovo останутся при своих позициях. ASUS сможет вернуться на четвертое место за счет массового производства моделей ZenPad на новой платформе SoFIA 3G-R. В топ-5 лучших войдет китайская TCL, а Microsoft скатится на седьмую позицию, поскольку серийный выпуск нового продукта в линейке Surface начнется не раньше четвертого квартала 2015 года, говорится в отчете Digitimes Research.

По прогнозам исследователей, тайваньские ODM-производители в третьем квартале 2015 года увеличат поставки планшетов на 10% относительно второй четверти - до 17 млн штук.



Источник: DailyComm