23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитиков беспокоит падение цен на микросхемы памяти

03.08.2015 15:30

Продолжающееся падение цен на микросхемы памяти беспокоит аналитиков. В опубликованной недавно заметке инвесторам эксперты Bernstein Research сообщили, что в минувшем месяце DRAM-чипы для ПК подешевели сильнее чем ожидалось - спад в июле составил 15%.

Специалисты опасаются, что негативный тренд может отразиться на делах южнокорейских чипмейкеров Samsung Electronics и SK Hynix, причем второй пострадает в большей степени, пишет The Korea Times.

Аналитики отмечают, что основным направлением для SK Hynix все еще остается производство компьютерных чипов DRAM-памяти, а не микросхем NAND flash. Между тем, ситуация на рынке флеш-памяти обстоит существенно лучше, так как цена на эту продукцию гораздо стабильнее, чем на оперативную память.

Поскольку Samsung в последнее время старается сделать больший упор на производство NAND flash, в текущем квартале доходы ее полупроводникового бизнеса могут вырасти. По прогнозу аналитиков IBK Securities, в июле-сентябре 2015 года операционная прибыль в подразделении Samsung, ответственном за выпуск чипов, должна достигнуть 3,9 трлн вон (3,3 млрд долларов США), тогда как в предыдущей четверти она была на уровне 3,4 трлн вон (2,9 млрд долларов).

При этом по SK Hynix специалисты прогнозируют гораздо меньшие показатели. Согласно оценке KTB Investment, операционная прибыль компании в третьем квартале ожидается в пределах 1,39 трлн вон (1,2 млрд долларов).



По материалам The Korea Times

Источник: DailyComm