29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Смартфоны Samsung потеряли треть рыночной доли в России

03.08.2015 14:44

Доля Samsung Electronics на российском рынке смартфонов снизилась почти на треть, пишут "Ведомости" со ссылкой на источники, знакомые с данными аналитиков GfK.

По их оценкам, с начала июня 2015 года по середину июля смартфоны Samsung заняли 17,6% в объеме российского рынка против 25,6% годом ранее. Все дело в том, что крупнейшие ритейлеры по надуманным причинам блокировали продажи Samsung, отметил представитель МТС Дмитрий Солодовников, добавив, что розница оператора стала главным продавцом трубок Samsung среди крупнейших розничных сетей.

Продажи смартфонов Samsung в рознице МТС с начала июня выросли в 4-кратном размере, ежедневные продажи флагмана Samsung Galaxy S6 увеличились в 6 раз в сравнении с апрелем, сказал Солодовников.

По словам представителя "Связного" Марии Заикиной, несмотря на удешевление смартфонов Samsung, их рыночная доля в штуках заметно снизилась, а в деньгах упала более чем на четверть.

В "М.Видео", как рассказал представитель компании Антон Пантелеев, также наблюдается тенденция к снижению доли Samsung в продажах смартфонов. Кроме того, сказывается появление в магазинах восстановленных iPhone - ранее использовавшихся телефонов с заводской заменой корпуса и экрана. Такие аппараты сейчас являются самыми востребованными, отметил Пантелеев.

Источник газеты, близкий к компании-партнеру нескольких розничных сетей, говорит, что до первой декады июня продажи смартфонов Samsung быстро росли, в результате чего на прилавках начала пропадать продукция, и началось замедление и снижение продаж бренда. В течение июля товарный запас был восстановлен, что должно привести к росту доли Samsung, полагает собеседник издания.



Источник: DailyComm