25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Прибыль Seagate упала вдвое

03.08.2015 10:40

Производитель компьютерных жестких дисков Seagate Technology зафиксировал двукратное падение прибыли из-за обвала мировой компьютерной отрасли. В то же время квартальные результаты компании оказались выше прогнозов Уолл-стрит.

По итогам четвертого финансового квартала, завершившегося 3 июля 2015 года, Seagate получила чистую прибыль в размере 138 млн долларов, или 43 центов на акцию, тогда как за аналогичный период прошлого года этот финансовый показатель составлял 320 млн долларов, или 95 центов на акцию. Скорректированная прибыль (не учитывает налоговые вычеты, амортизацию нематериальных активов, выплаты вознаграждений по акциям, затраты на реструктуризацию и некоторые другие статьи разовых расходов) достигла 77 центов на акцию, что на 13 центов больше по сравнению с той, что ожидали опрошенные Thomson Reuters аналитики.

Они также предсказывали менее крупную выручку по сравнению с реальной - 2,92 против 2,93 млрд долларов. В четвертой четверти предыдущего фингода продажи Seagate измерялись 3,3 млрд долларов.

За весь минувший финансовый год компания выручила 13,7 млрд долларов (примерно столько же, сколько и годом ранее) и получила чистую прибыль в размере 1,74 млрд долларов против 1,57 млрд долларов за предыдущий отчетный год.

За отчетный квартал Seagate отгрузила на мировой рынок 45,3 млн жестких дисков. Столь низкого объема поставок у компании не было несколько лет по причине спада мирового рынка компьютеров. Его объем в апреле-июле 2015 года сократился на 9,5% (до 68,4 млн единиц), что является самым высоким показателем регресса с третьего квартала 2013 года. Эксперты предсказывали снижение отгрузок компьютеров на 4,4%.

"Несмотря на ожидаемые проблемы с восстановлением ИТ-рынка мы смогли достигнуть многих наших целей в 2015 финансовом году и сохранить уверенность в собственном долгосрочном росте благодаря увеличению объемов данных, а также облачным, гипермасштабируемым и аналитическим решениям", - отметил председатель совета директоров и генеральный директор Seagate Стив Лусо (Steve Luczo).

Из отчета Seagate следует, что к началу июля 2015 года на счетах компании скопилось около 2,5 млрд долларов в виде денежных средств и их эквивалентов, а также краткосрочных инвестиций. В прошлом фингоду производитель вернул акционерам капитал в размере 1,8 млрд долларов через выплату дивидендов и обратный выкуп ценных бумаг.



Источник: DailyComm