20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Стоимость Samsung упала на 10 млрд долларов

31.07.2015 14:12

В июле котировки Samsung Electronics упали на 6,6% из-за слабых продаж смартфонов, в результате чего капитализация южнокорейской компании упала на величину, которая почти вдвое больше всей рыночной стоимости соотечественницы LG Electronics, передает Bloomberg.

В пятницу, 31 июля, цена одной акции Samsung снизилась до 1,185 млн вон (1011 долларов) с 1,268 млн вон (1082 долларов) по состоянию на 30 июня. В результате рыночная капитализация производителя уменьшилась более чем на 10 млрд долларов. Для сравнения, вся LG стоит чуть более 6 млрд долларов, исходя из суммарной стоимости ценных бумаг компании.

С начала 2015 года акции Samsung подешевели на 11%, что является самым сильным спадом с момента глобального финансового кризиса. На счетах корпорации скопилась наличность в размере 43 млрд долларов.

30 июля Samsung сообщила о пятом подряд падении квартальной прибыли и анонсировала снижение цен на флагманские смартфоны Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge спустя четыре месяца после их появления на рынке. Южнокорейский гигант также предупредил о замедленном росте рынка мобильных устройств и ослаблении спроса на чипы памяти. На фоне всех этих заявлений котировки Samsung продолжили снижение.

В апреле-июне 2015 года доля Samsung на глобальном рынке смартфонов сократилась более чем на 3 процентных пункта из-за растущих продаж iPhone и сильной конкуренции со стороны китайских брендов, вроде Xiaomi. Кроме того, компания ошиблась с прогнозом по реализации Galaxy S6: модель Galaxy S6 Edge с закругленным дисплеем оказалась весьма востребованной, однако производитель не выпустил ее в достаточном количестве и создал дефицит, в то время как обычную версию флагмана затмил iPhone 6.

"Я не вижу четкого ответа iPhone. Слабый импульс смартфонного бизнеса Samsung сохранится в нынешнем и даже следующем году, предоставляя инвесторам все меньше оснований для покупки акций компании", - отметил аналитик Quad Investment Management Марчелло Ан (Marcello Ahn).

По его мнению, даже укрепление полупроводникового бизнеса Samsung не дает повода для формирования оптимистичных прогнозов, поскольку конкуренты готовят новые чипы, а спрос на компьютеры и смартфоны продолжит снижение.

Во втором квартале 2015 года подразделение Samsung, отвечающее за выпуск микросхем, зафиксировало почти двукратный рост операционной прибыли благодаря тому, что компания решила использовать только свои процессоры во флагманах Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm