19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Прибыль Samsung падает 5 кварталов кряду

30.07.2015 10:48

У Samsung Electronics продолжает падать прибыль, чему виной являются слабые продажи смартфонов. Рост полупроводникового бизнеса пока не в состоянии вернуть компанию к финансовому подъему.

В апреле-июне 2015 года чистая прибыль Samsung составила 5,8 трлн вон (около 5 млрд долларов), что на 8% меньше, чем годом ранее. Прибыль компании падает уже пять кварталов кряду. Операционная прибыль в годовом исчислении сократилась на 4%, до 6,9 трлн вон (5,9 млрд долларов), а продажи - на 7%, до 48,5 трлн вон (41,6 млрд долларов).

Основная причина финансового регресса Samsung кроется в проблемах компании на рынке смартфонов, которые вызваны общим ослаблением спроса на эти устройства и активностью китайских конкурентов, наводняющих магазины все более дешевыми трубками.

Во второй четверти 2015 года подразделение Samsung IT & Mobile Communications, отвечающее за разработку, производство и продажу смартфонов, получило операционную прибыль в размере 2,8 трлн вон (2,4 млрд долларов), что на 38% меньше значения годичной давности.

Как сообщили ранее аналитики International Data Corporation (IDC), в пятерке крупнейших производителей "умных" телефонов Samsung оказалась единственной компанией, у которой рыночная доля уменьшилась во втором квартале - до 22% с 25% годом ранее.

Вице-президент Samsung IT & Mobile Communications Парк Чин-янь (Park Jin-young) признался, что спрос на флагманские модели Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge оказался ниже ожиданий. Их продажи топ-менеджер не уточнил.

В Samsung заявили о планах снизить цены на Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge для стимуляции продаж этих продуктов. На данный момент в России рекомендованная стоимость данных устройств в крупных розничных сетях начинается с 35 тысяч рублей, свидетельствуют данные "Яндекс.Маркета".

Как сообщает Bloomberg, во второй четверти 2015 года по всему миру было продано 89 млн телефонов под маркой Samsung, смартфоны заняли более 80% в указанном объеме. Южнокорейская компания планирует сократить расходы в мобильном бизнесе и увеличить ассортимент моделей начального и среднего уровня.

Между тем, полупроводниковое подразделение Samsung завершило отчетный трехмесячный период с выручкой в размере 3,4 трлн вон (3 млрд долларов), что почти в два раза больше, чем годом ранее. Департамент, специализирующийся на выпуске потребительской электроники, получил операционную прибыль в 210 млрд вон (185 млн долларов), которая в 3,5 раза меньше прошлогодней.



Источник: DailyComm