29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba урежет зарплату временному президенту на 90%

29.07.2015 15:29

Зарплата временно исполняющего обязанности главы Toshiba будет существенно урезана на фоне финансового скандала, в котором погрязла японская корпорация.

Как сообщает информагентство "Рейтер" со ссылкой на заявление Toshiba, сделанное в среду, 29 июля, месячный оклад Масаси Муромати (Masashi Muromachi), которого назначили временным президентом и генеральным директором компании после отставки Хисао Танаки (Hisao Tanaka), будет уменьшен на 50%, притом что недавно его и так снизили на 40%.

Зарплаты сократят и другим топ-менеджерам Toshiba. Дальнейшие меры в отношении руководства корпорации будут озвучены в рамках внеочередного собрания акционеров, которое намечено на сентябрь 2015 года.

Несколько дней назад в Toshiba завершилась аудиторская проверка, по итогам которой выяснилось, что Хисао Танака и еще по меньшей мере восемь топ-менеджеров были причастны к многочисленным нарушениям в формировании финансовой отчетности и завышении прибыли концерна на 1,2 млрд долларов. Все виновные директора были уволены.

По данным газеты Asahi Daily, комитет по кадровой политике Toshiba, куда вошли несколько внешних директоров, предложил Масаси Муромати официально возглавить компанию.

Согласно новому заявлению Toshiba, компания планирует увеличить штат независимых директоров, а также юристов и бухгалтеров.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm