25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2015 году рынок рабочих станций EMEA сократится на 5,2%

29.07.2015 11:57

Согласно данным аналитической компании IDC, в первом квартале 2015 года поставки рабочих станций в регион EMEA, включающий страны Европы, Ближнего Востока и Африки, сократились на 3,4% в годовом выражении. Предполагается, что по итогам всего года спад на рассматриваемом рынке будет еще более выраженным и составит 5,2%. Эксперты связывают это с обесцениванием евро и сложной экономической конъюнктурой для бизнеса, из-за которых предприятия откладывают обновление компьютерного оборудования.

Тем не менее, специалисты полагают, что в 2016 году ситуация улучшится и негативная динамика сменится уверенным ростом. Ожидается, что с выходом новых моделей на базе платформы Intel Skylake и операционной системы Windows 10 поставки рабочих станций в EMEA вырастут на 10,7%.

Дополнительными положительными факторами могут стать стабилизация валютных курсов и цен на нефть. Кроме того, в исследовании отмечается, что производители рабочих станций предпринимают правильные меры для подъема спроса: отвечая на потребности клиентов, планируют выпуск настольных рабочих станций с водяным охлаждением, а также укрепляют каналы сбыта за счет улучшения систем поддержки и поощрений.



Источник: DailyComm