23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировой рынок планшетов упал более чем на 15%

28.07.2015 12:37

Согласно данным аналитиков Digitimes Research, во втором квартале 2015 года мировые поставки планшетов измерялись 45,67 млн штук. В сравнении с предыдущей четвертью объемы отгрузок сократились на 10%, а в годовом выражении снижение составило более 15%.

Среди факторов, способствовавших спаду, специалисты называют негативные последствия от ослабления валют по отношению к американскому доллару на ряде ключевых рынков, дальнейший рост популярности крупноразмерных смартфонов и скопление излишков продукции на складах.

Из указанного объема 16,6 млн устройств отгрузили небрендовые производители, работающие по схеме "white-box". Поставки "безымянных" планшетов в поквартальном исчислении уменьшились на 10%, что связано со снижением спроса из-за распространения "фаблетов" и сильной конкуренции со стороны брендированной продукции.

Сокращение наблюдалось и по iPad: отгрузки "яблочных" планшетов измерялись 10,3 млн штук. Эксперты полагают, что в ближайшем будущем Apple снимет с производства существующую линейку iPad mini и представит новую модель в начале IV квартала текущего года.

Также сообщается, что другие брендовые производители в апреле-июне отгрузили в общей сложности 18,86 млн планшетов, что на 7,4% ниже показателей предыдущего квартала. В рейтинге крупнейших планшетных вендоров Samsung Electronics и Lenovo занимают второе и третье места после Apple. Microsoft сумела завоевать четвертую позицию на фоне высокого спроса на свои фирменные "таблетки" Surface.



По материалам Digitimes Research

Источник: DailyComm