19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2015 году цены на 4G-чипы упадут наполовину

27.07.2015 15:45

В условиях общего падения спроса на смартфоны дешевеют чипы, обеспечивающие этим устройствам мобильную связь четвертого поколения (LTE). О данной тенденции рассказало издание DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники.

Они говорят, что с начала 2015 года цены на мобильные 4G-микросхемы снизились примерно на 40%. Во втором полугодии стоимость по-прежнему будет снижаться, а по итогам всего года она упадет наполовину.

Стремительное удешевление LTE-чипов отражает интенсивность конкуренции в этом сегменте полупроводниковой отрасли. Для сравнения, 50-процентное падение цен на чипы для 3G-связи заняло более двух лет. В случае с решениями 2G на это потребовалось 3-4 года.

По словам собеседников портала, продажи Android-смартфонов среднего и высокого уровня оказались слабыми, поэтому крупные полупроводниковые вендоры, такие как Qualcomm и MediaTek, вынуждены были сбрасывать цены на свою продукцию для привлечения новых заказов.

Кроме того, сказывается высокий курс доллара, который, подрывая продажи смартфонов в Китае и развивающихся странах, больно ударяет по бизнесу производителей 4G-микросхем, которые в результате ускорили снижение цен во втором квартале.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm