16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Прибыль Xerox упала в 22 раза

27.07.2015 11:04

Корпорация Xerox, один из мировых лидеров в области технологий печати и управления документооборотом, зафиксировала падение доходов во втором квартале, что связано с неблагоприятным колебанием курсов валют и спадом выручки на рынке технологий работы с документами.

В апреле-июне 2015 года Xerox получила чистую прибыль в размере 12 млн долларов, или 1 цента на акцию, против 266 млн долларов, или 22 центов на акцию, годом ранее. Многократное снижение прибыли обусловлено списанием в убыток около 145 млн долларов в связи с обесценением активов, имеющих отношение к выпуску решений для здравоохранения. Общие затраты на реструктуризацию и обесценения активов достигли 157 млн долларов по итогам отчетного трехмесячного периода.

Если не учитывать эти и некоторые другие расходы, то прибыль Xerox (скорректированная) оказалась равной 22 центам на акцию, что соответствует среднему прогнозу аналитиков, передает информагентство "Рейтер". Выручка компании в годовом исчислении сократилась на 7,1% - с 4,94 до 4,59 млрд долларов. Без учета изменения валютных курсов продажи Xerox снизились на 3%. На Уолл-стрит ожидали выручку на уровне 4,64 млрд долларов.

Более половины выручки Xerox привязано к сервисному бизнесу, объем которого во второй календарной четверти 2015 года составил 2,6 млрд долларов, что на 3% меньше показателя годичной давности. Продажи в сегменте технологий документооборота упали 12%, до 1,9 млрд долларов.

Xerox, ранее прославившаяся своей копировальной техникой и принтерами, теперь переориентируется на услуги в области документооборота, обработки счетов и ИТ-аутсорсинга. Трансформация бизнеса сопровождается трудностями, такими как снижение продаж печатной техники и значительный рост расходов из-за расширения сервисного направления.

В третьем квартале 2015 года Xerox ожидает скорректированную прибыль в размере от 22 до 24 центов на акцию, в то время как аналитики предсказывают показатель в 25 центов на акцию.

В рамках публикации финансового отчета Xerox также сообщила об увеличении программы обратного выкупа акций на 300 млн долларов, до 1,3 млрд долларов, а также о снижении расходов на приобретения сторонних активов. Последней на данный момент покупкой американской компании является поглощение разработчика облачной платформы Healthy Communities Institute, который должен укрепить бизнес Xerox в области медицинских ИТ-проектов.



Источник: DailyComm