20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2016 году продажи смартфонов с двумя SIM-картами превысят полмиллиарда штук

17.07.2015 10:24

Мировые продажи смартфонов с двумя SIM-картами в скором времени превысят полмиллиарда штук, предсказывают эксперты Strategy Analytics, отмечая, что крупнейшими рынками сбыта таких моделей являются Китай и Индия.

По оценке аналитиков, в 2015 году в мире будет реализовано порядка 431 млн двухсимочных смартфонов, а в 2015 году продажи вырастут еще на 19% и достигнут 514 млн единиц. Эксперты обращают внимание на то, что знаковый рубеж в полмиллиарда аппаратов будет преодолен впервые. Ожидается, что двумя слотами для SIM-карт будет обладать почти каждый третий смартфон из общего объема продаж в 1,6 млрд штук, прогнозируемого на следующий год.

Наибольшим спросом смартфоны с поддержкой двух или более SIM-карт, подобные модели Samsung Galaxy S5 Duos, пользуются среди чувствительных к ценам покупателей на таких рынках, как Индия и Китай. Популярность в этих странах объясняется тем, что за счет двухсимочного аппарата люди могут подобрать наиболее выгодные для себя тарифные планы для мобильной связи и интернета, обеспечить лучшее качество приема в районах с плохим покрытием и снизить расходы на роуминг. Кроме того, с такой моделью нет необходимости пользоваться двумя отдельными телефонами для личных и рабочих целей.

Учитывая огромные масштабы китайского и индийского рынков, ведущие производители смартфонов, такие как Samsung, Lenovo и Micromax, концентрируют на этих странах свое внимание и предлагают потребителям широкий ассортимент Android-аппаратов с двумя SIM-картами. Однако среди известных брендов есть один, кто до сих пор оставляет без внимания рассматриваемую категорию - это Apple.

"Не предлагая iPhone с дополнительным слотом для SIM-карт, Apple упускает огромный потенциальный рынок объемом в полмиллиарда аппаратов", - считает старший аналитик Strategy Analytic Раджив Наир (Rajeev Nair).



Источник: DailyComm