24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Глава Microsoft назвал главную ошибку компании на рынке смартфонов

15.07.2015 15:18

Несмотря на многолетние усилия Microsoft стать одним из лидеров рынка смартфонов, компании пока не удалось сделать это. О главной причине провала рассказал генеральный директор софтверного гиганта Сатья Наделла (Satya Nadella) в интервью техноизданию ZDNet.

"Одной большой ошибкой, которую мы допустили в прошлом, является наша уверенность в том, что компьютеры навсегда останутся в центре всего. А сегодня, конечно, наибольшее количество устройств приходится на 6-дюймовые телефоны", - сказал Наделла.

По его словам, Microsoft должна искать новые сегменты, которые способны изменить ситуацию на рынке.

"К этому должны стремиться все, кто хочет продолжать работу в будущем. Со своей стороны мы делаем это. Мы делаем это при помощи инноваций в Windows, таких функций, как Continuum (позволяет превратить гаджет с Windows 10 в полноценный ПК за счет подключения клавиатуры, мыши и другой периферии - прим. DailyComm), и даже телефона. Я не хочу создавать очередную трубку с позаимствованной операционной системой", - отметил глава американской корпорации, добавив, что он сам пользуется смартфоном Lumia 830 на Windows Phone.

Не так давно Microsoft решила сократить штат в мобильном подразделении, однако компания не собирается покидать рынок смартфонов. По словам Наделлы, Microsoft сосредоточится на трех основных сегментах: доступные смартфоны, флагманские и корпоративные устройства.

В компании уверены, что новая стратегия позволит выстроить сильную, полноценную экосистему с разнообразными гаджетами, обладающими универсальными возможностями. Сокращение ассортимента мобильных устройств может сыграть вендору только на руку, поскольку продукты будут заметно отличаться друг от друга, подчеркнул глава Microsoft.



По материалам ZDNet

Источник: DailyComm