20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Лидеры рынка материнских плат не выполнят план по отгрузкам

15.07.2015 13:05

Крупнейшие мировые производители брендированных материнских плат - тайваньские компании Asustek Computer и Gigabyte Technology - в первой половине 2015 года поставили примерно по 8 млн единиц этой продукции. Предполагается, что по итогам всего года каждый из вендоров выпустит по 18 млн материнских плат и не достигнет запланированного ранее объема в 20 млн штук, пишет DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники.

Также отмечается, что продолжающаяся между ASUS и Gigabyte агрессивная ценовая конкуренция поставила под угрозу рентабельность бизнесов менее крупных участников рынка "материнок". Среди пострадавших называются компании MSI, ASRock, Elitegroup Computer Systems (ECS) и Biostar.

По данным источников, за минувшее полугодие ASRock и MSI выпустили приблизительно по 2 млн материнских плат. Есть опасения, что годовой объем отгрузок у каждой компании не достигнет 6 млн единиц.

Biostar может выпустить в этом году не более 2,5-3 млн материнских плат. Что касается Elitegroup, то данных по ней не приводится. Издание продолжает настаивать на том, что компания покинула розничный рынок брендированных материнских плат, несмотря на опубликованное ECS опровержение.



Источник: DailyComm