28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке дата-центров анонсирована крупная сделка

15.07.2015 10:56

Во вторник, 14 июля, стало известно о продаже компании Telx Group, специализирующейся на услугах колокации (размещение серверного оборудования заказчиков на площадках провайдеров). Покупатель этого оператора дата-центров - американская Digital Realty Trust - сможет за счет объявленной сделки укрепить свои позиции на рынке колокации в борьбе с лидером Equinix, который недавно также сделал важное приобретение.

Согласно заявлению Digital Realty, компания покупает Telx у частных инвестиционных фондов ABRY Partners и Berkshire Partners за 1,89 млрд долларов. Финансовыми консультантами Digital Realty по сделке, которую планируется закрыть до конца 2015 года, выбраны BofA Merrill Lynch и Morgan Stanley. У ABRY Partners, Berkshire Partners и Telx таковыми являются Barclays и DH Capital.

Telx принадлежит более 20 центров обработки данных (около половины из них компания арендует у Digital Realty), три из которых находятся в Нью-Йорке, где располагается штаб-квартира компании. В распоряжении Telx находится свыше 120 тысяч квадратных метров площади ЦОДов, которые отвечают более чем за 50 тысяч сетевых подключений. В числе клиентов Telx есть как небольшие фирмы, которым нужна лишь одна комната в дата-центре, так и компании глобального уровня, требующие целого этажа вычислительных мощностей.

Digital Realty, в свою очередь, специализируется на сотрудничестве с крупными клиентами, вроде IBM и Facebook, которые арендуют в дата-центрах большие инфраструктуры. Однако в последние месяцы руководство Digital Realty показало свой растущий интерес к услугам колокации, являющимся прибыльным бизнесом, но трудным для развития с нуля.

Digital Realty решила активно штурмовать рынок колокации при помощи поглощения крупного и опытного игрока. По данным аналитиков Synergy Research, за первый квартал 2015 года Telx входит в двадцатку крупнейших по выручке поставщиков услуг колокации дата-центров, а Digital Realty занимает второе место, уступая лишь Equinix.

Последняя в мае 2015 года сообщила о приобретении британского конкурента Telecity Group за 2,35 млрд фунтов стерлингов (около 3,6 млрд долларов), которые будут выплачены наличными и акциями, передает "Рейтер".

С учетом этой сделки и поглощения Telx стоит отметить продолжающуюся консолидацию рынка дата-центров. В феврале 2015 года телекоммуникационный оператор Zayo Group купил компанию Latysis за 675 млн долларов. Североамериканская сотовая компания AT&T распродает свои центры обработки данных общей стоимостью около 2 млрд долларов.



Источник: DailyComm