20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ZTE обновляет бизнес-стратегию и выкупает акции

14.07.2015 13:42

Производитель мобильных устройств и телекоммуникационного оборудования ZTE объявил о запуске крупной программы обратного выкупа акций. Это заявление спровоцировало позитивный скачок котировок китайской компании.

Как сообщает информагентство Bloomberg со ссылкой на сообщение ZTE, компания обязалась выкупить в Китае свои акции за 17,96 юаня (2,89 доллара) в расчете на одну штуку, что вдвое ниже пиковой стоимости ценных бумаг в мае 2015 года.

В рамках объявленного байбека ZTE выкупит примерно 55 млн акций или 1,6% от общего количества бумаг, находящихся в обращении. Общая стоимость программы составит 1 млрд юаней (около 161 млн долларов), она будет профинансирована за счет внутренних ресурсов компании.

9 июля 2015 года торги акциями ZTE на бирже в Гонконге были приостановлены, а возобновились они 14 июля. В этот день котировки китайского производителя подскочили на 37%, что является самым сильным подъемом в течение дня с 2008 года. На бирже в Шэньчжэне акции выросли на величину дневного лимита - 10%, до 19,76 юаня (3,18 доллара).

Согласно заявлению ZTE, компания производит обратный выкуп акций по просьбе Комиссии по регулированию рынка ценных бумаг Китая (China Securities Regulatory Commission, CSRC) поддержать фондовые рынки.

С начала июня 2015 года рыночная стоимость китайских акций на основных биржах страны резко сократилась. Фондовые индексы снизились более чем на 30%. С целью стабилизации ситуации власти страны пошли на беспрецедентные меры: запретили акционерам и топ-менеджерам торгуемых компаний продавать акции в течение полугода, ввели "заказы" на покупку акций, а также установили запрет на "короткие позиции" по ценным бумагам. Кроме того, были снижены процентные ставки, отменены ранее запланированные публичные размещения акций и смягчены условия кредитования.

Между тем, ZTE представила новую бизнес-стратегию, в которой компания рассказала об основных направлениях развития. Среди них - технологии в области 5G-сетей, облачных вычислений, больших данных (Big Data), SDN (программно-конфигурируемые сети) и NFV (виртуализация сетевых функций). Объем инвестиций компании в эти решения не уточняется.

Как напоминает агентство "Рейтер", в первом квартале 2015 года чистая прибыль ZTE увеличилась на 42%, благодаря высокому глобальному спросу на инфраструктуры для строительства сетей четвертого поколения (4G).



Источник: DailyComm