18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Гаджеты повысят спрос на технологии распознавания людей по глазам

13.07.2015 16:03

Технологии распознавания пользователей по радужной оболочке глаза, которые изначально использовались в правительственных, военных и банковских кругах, теперь начинают осваиваться производителями смартфонов и планшетов. Именно они станут новым драйвером роста рынка решений, позволяющих идентифицировать людей по их глазам.

Распознавание по радужной оболочке глаза является одним из самых надежных методов биометрического определения того или иного человека, поскольку радужная оболочка является уникальной у каждого человека, даже у близнецов.

По прогнозам аналитиков Tractica, общемировые поставки устройств, способных идентифицировать человека по радужной оболочке глаза, составят 7,9 млн штук в 2015 году, а через девять лет объем этого рынка достигнет 262,8 млн единиц при среднегодовых темпах роста в 24%. В этот объем входят как отдельные модули, так и использующие их мобильные устройства и другое оборудование.

"Инновации и конкуренция сделали распознавание по радужной оболочке глаза одним из лучших биометрических приемов за последние 10 лет... Оно конкурирует с технологиями распознавания отпечатков пальцев, которые работают так же, но стоят гораздо меньше", - отметил старший аналитик Tractica Боб Локхарт (Bob Lockhart).



Источник: DailyComm