18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи интегрированных систем в EMEA выросли на 9,3%

13.07.2015 12:22

На протяжении многих лет аналитики IDC изучают положение дел в различных сегментах технологической индустрии. Одним из предметов регулярного исследования является рынок интегрированных инфраструктур и платформ.

По оценкам экспертов за первый квартал 2015 года, продажи интегрированных систем в странах EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) составили 594 млн долларов, что на 9,3% больше, чем годом ранее.

В сегменте инфраструктурных решений, оптимизированных под виртуализацию, произошел рост на 2,8%, до 369 млн долларов, что соответствует 62,1% в общем объеме рассматриваемого регионального рынка. Слабый подъем этого сегмента обусловлен двумя основными факторами: во-первых, сказывается высокая зрелость рынка, из-за которой страдают крупные вендоры; во-вторых, негативное воздействие на сегмент интегрированных инфраструктурных систем оказывает растущий рынок гиперконвергентных решений.

"В первом квартале 2015 года на рынке EMEA наблюдалось растущее проникновение новых технологий, таких как хранилища данных на основе флэш-памяти и гиперконвергентные системы, - говорит аналитик IDC Экхард Фишер (Eckhardt Fischer). - Интегрированные системы не отделены от этих тенденций, хотя гиперконвергентная технология, по мнению IDC, станет местом интенсивной конкуренции на рынке интегрированных систем".

Интегрированные платформы включают предустановленные пакеты приложений и настройки, оптимизированные для ПО, баз данных, тестирования и т. п. Интегрированные инфраструктуры строятся из тех же блоков, что и интегрированные платформы. Но эти системы имеют общее назначение и спроектированы с учетом потребностей распределенных рабочих потоков и не оптимизированы для определенных задач.

"Интегрированные системы играют все более важную роль на рынке инфраструктур, поскольку многие компании в регионе CEMA (Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток и Африка) меняют подход к инфраструктурным инвестициям, внедряя интегрированные системы в качестве практических решений проблем эффективности и управляемости", - комментирует аналитик IDC Иржи Хелебранд (Jiri Helebrand).

В январе-марте 2015 года объем рынка интегрированных систем в странах CEMA достиг 116,5 млн долларов, что на 38,7% превосходит показатель годичной давности. В субрегионе CEE (Центральная и Восточная Европа) продажи подскочили на 47%, благодаря нескольким крупным инфраструктурным сделкам в России.



Источник: DailyComm