28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Почти вся прибыль на рынке смартфонов достается Apple

13.07.2015 11:42

Почти вся прибыль от продаж смартфонов в мире достается Apple, свидетельствуют данные аналитиков Canaccord Genuity. Безоговорочное лидерство производителя iPhone связано с дороговизной продукции, которую предлагает он.

Как сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на управляющего директора Canaccord Genuity Майка Уолкли (Mike Walkley), в первом квартале 2015 года Apple получила 92% операционной прибыли на мировом рынке смартфонов против 65% годом ранее. Доля ближайшего преследователя Samsung Electronics составила 15%.

При суммировании показателей Apple и Samsung получается, что эти две корпорации контролируют 107% прибыли в отрасли. Такая ситуация имеет место потому, что остальные производители работают либо в убыток, либо "в ноль". К примеру, Lenovo и Microsoft завершили период январь-март 2015 года с долями в размере минус 1% и минус 4% в операционной прибыли на всем рынке смартфонов. У BlackBerry зафиксировано 0%.

В мире работает около 1000 производителей смартфонов, несколько сотен из них представляют Китай. Бизнес многих Android-вендоров находится под угрозой, поскольку их продукция "застряла" где-то между дешевыми массовыми моделями, предлагаемыми, например, Xiaomi, и премиальными iPhone, считает аналитик Strategy Analytics Нил Моустон (Neil Mawston).

Хотя в натуральном выражении Apple занимает лишь 20% глобального рынка смартфонов, в деньгах американской компании нет равных, поскольку ее iPhone стоят гораздо дороже, чем Android-аппараты - в среднем 624 против 185 долларов, подсчитали в Strategy Analytics.

По итогам первых трех месяцев 2015 года по всему миру было продано на 43% больше "яблочных" телефонов, чем годом ранее, а средний ценник на них увеличился более чем на 60 долларов, составив 659 долларов, благодаря высокому спросу на модели iPhone 6 и iPhone 6 Plus.

Рынок смартфонов достигает насыщения спроса и замедляет темпы роста, тем самым повторяя судьбу компьютерной отрасли. После того, как средняя стоимость ПК упала, многие производители начали бороться за прибыль. Больше половины ее забирает Apple, хотя лишь каждый шестой из 100 проданных в 2014 году компьютеров был представителем Mac-линейки, говорят аналитики Bernstein Research.

"Доминирование Apple очень трудно сломить. Так или иначе Apple может оступиться, но я не думаю, что это произойдет", - полагает бывший главный операционный директор Verizon Communications Денни Стригл (Denny Strigl).



Источник: DailyComm