17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Компьютерный рынок показал самый сильный спад за два года

10.07.2015 09:24

На компьютерном рынке произошел самый сильный спад за последние два года, сообщают аналитики Gartner.

Согласно их подсчетам, в апреле-июне 2015 года мировые отгрузки ПК достигли 68,4 млн штук, снизившись на 9,5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Этот показатель регресса является самым сильным с третьего квартала 2013 года. Эксперты предсказывали снижение на 4,4%.

Основными причинами падения компьютерной отрасли в Gartner называют сильный доллар (из-за него подорожала продукция, став менее привлекательной), предстоящий выход Windows 10 (многие желающие приобрести ПК откладывали покупку, ожидая запуск новой ОС) и сильная первая четверть 2014 года, когда оживленный спрос был связан с прекращением официальной поддержки Windows XP.

После отказа Microsoft поддерживать Windows XP у компьютерной отрасли больше не было серьезных драйверов роста. Перед запуском Windows 10 производители компьютеров и их партнеры активно начали расчистку складов, отметил главный аналитик Gartner Микако Китагава (Mikako Kitagawa).

"Несмотря на коррекцию канала в связи с запуском Windows 10, квартальные поставки мобильных компьютеров выросли, в результаты чего американский рынок этих устройств увеличился в объеме пятую четверть подряд. Доступные тонкие и легкие ноутбуки привлекают все больше корпоративных пользователей", - считает Китагава.

Из отчета Gartner также следует, что Lenovo сохранила доминирующее положение на мировом компьютерном рынке, однако во втором квартале компания впервые за два года зафиксировала спад поставок ПК - на 6,8%, до 13,5 млн штук. Наиболее проблемными для Lenovo регионами стали EMEA (Европа, Ближний Восток, Африки), Латинская Америка и Япония, где выпуск десктопов и ноутбуков в китайского бренда падал двузначными темпами.

Ближайший преследователь Lenovo - американская HP - также закончила период апрель-июнь 2015 года со снижением объема выпуска компьютерной техники после подъема, длившегося пять кварталов кряду. В минувшей четверти HP подготовила к продаже 11,9 млн ПК, что на 9,5% меньше в годовом исчислении. В большей степени компания пострадала в регионе EMEA, где сказалось ослабление евро по отношению к доллару.

В тройку крупнейших ПК-вендоров по-прежнему входит Dell, чья рыночная доля во втором квартале 2015 года поднялась до 14% с 13,3% годом ранее, хотя отгрузки продукции у компании сократились на 4,9%. Этот показатель спада оказался наименьшим в пятерке крупнейших производителей.



Источник: DailyComm