25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики ухудшили прогноз по мировому рынку полупроводников

09.07.2015 11:40

Аналитики Gartner пересмотрели прогноз по мировому рынку полупроводников на 2015 год и теперь ожидают, что выручка на нем вырастет лишь на 2,2% и составит 348 млрд долларов США. Ранее эксперты предсказывали 4-процентный прирост продаж.

Говоря о причинах корректировки прогноза, директор по исследованиям Gartner Йон Эренсен (Jon Erensen) отметил, что она связана с ухудшением конъюнктуры в ключевых сегментах электронной отрасли - на рынках ПК, смартфонов и планшетов, а также со спадом спроса в ряде стран из-за укрепления американского доллара.

"Типичного для второго квартала подъема в этом году не наблюдалось, и результаты полупроводниковой отрасли теперь во многом зависят от того, каким будет спрос в третьем квартале и во время сезона покупок в конце года", - добавил специалист.

Наибольшее беспокойство у экспертов вызывает ситуация в ПК-секторе. Ожидается, что выпуск компьютеров в этом году сократится на 8,7%.

"Уровень складских запасов ПК остается высоким, несмотря на стремление вендоров ликвидировать излишки в преддверии выхода ОС Windows 10 и моделей на базе новых чипов Intel Skylake", - отметил Эренсен, предупредив, что в случае неудачного старта новинок на рынке ПК возможен дальнейший спад.

Вместе с тем ожидается, что смартфоны и твердотельные накопители (SSD) продолжат стимулировать рост индустрии чипов. В числе позитивных для полупроводниковой отрасли моментов специалист называл высокий спрос на iPhone, а среди отрицательных - замедление на китайском рынке коммуникаторов и снижение продаж высококлассных Android-аппаратов.

Еще одно направление, которое будет двигать вперед рынок полупроводников - производство DRAM-памяти. Тем не менее, и здесь ожидается замедление: если в 2014 году выручка от продажи чипов оперативной памяти увеличились на 32%, то в этом году ожидается рост лишь на 3,8%. Более того, в дальнейшем на рынке DRAM может возникнуть дефицит или переизбыток продукции, что приведет к снижению выручки на 17,4% в 2016 и на 7% в 2017 году.

Что касается носимой электроники, к которой относятся смарт-часы, компьютеризированные очки и Bluetooth-гарнитуры, то несмотря на свой быстрый рост, эта категория пока не станет драйвером для рынка чипов. В Gartner прогнозируют, что процессоры, сенсоры, коммуникационные чипы и другие микросхемы для подобных гаджетов к 2019 году будут приносить лишь 1% от суммарной выручки в полупроводниковой отрасли.



Источник: DailyComm