26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Известна новая стратегия Microsoft на рынке смартфонов

09.07.2015 11:26

Уволив большую часть сотрудников в мобильном подразделении, Microsoft решила пересмотреть стратегию работы на рынке смартфонов. Некоторые подробности о ней рассказал генеральный директор компании Сатья Наделла (Satya Nadella).

Из открытого письма, составленного Наделлой, следует, что Microsoft урежет количество смартфонов, представленных на рынке. При этом компания сосредоточится на трех основных группах пользователей: представители бизнеса, чувствительные к ценам потребители и любители Windows.

Логика заключается в том, что Microsoft остается в телефонном бизнесе в надежде привлечь ограниченный круг ключевых клиентов. Таким образом, софтверный гигант превращается в нишевого игрока. Такой же подход корпорация практикует на рынке планшетов, отмечает Bloomberg.

По данным информагентства, в каждой из перечисленных категорий будут представлены один или два смартфона Microsoft. С учетом этого предполагается, что ежегодно компания будет выводить на рынок не более шести устройств в год, тогда как сейчас выпускается примерно одна модель в неделю, если брать в рассмотрение модификации аппаратов, рассчитанные на определенные регионы и сотовых операторов.

Трудно сказать, насколько такой подход Microsoft будет эффективным. Очевидно, что операционную систему Windows Phone в сегменте смартфонов ждут непростые времена. Аналитик IDC Уилл Стофега (Will Stofega) прогнозирует, что в течение года доля платформы Microsoft на рынке смартфонов может упасть до нуля с нынешних 3%.

"Компания пока не отказывается от собственных устройств или Windows Phone, но я думаю, что это неизбежно", - полагает главный аналитик Jackdaw Research Ян Доусон (Jan Dawson).

Источник издания говорит, что Microsoft прекратит сотрудничество с операторами и покинет страны, где трубки компании пользуются низким спросом. О каких именно государствах идет речь, не уточняется. Известно лишь, что софтверный гигант точно останется в Соединенных Штатах из-за величины и значимости этого рынка.

Аналитик IDC Рамон Лламас (Ramon Llamas) говорит, что в новом бизнес-плане Microsoft есть смысл, и он вполне может принести плоды.

"Хотя Microsoft может позволить себе покинуть рынок смартфонов, она вряд ли сделает это. Она должна здесь оставаться", - уверен специалист.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm