20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Asustek снизила годовой прогноз по поставкам ноутбуков

09.07.2015 11:20

В связи с более слабым, нежели ожидалось, спросом на ПК, компания Asustek Computer накануне была вынуждена снизить прогноз по объемам поставок ноутбуков на 2015 год, пишет Taipei Times.

Характеризуя нынешнюю ситуацию на ПК-рынке, финансовый глава ASUS Дэвид Чанг (David Chang) отметил, что столь слабый спрос не типичен для этого периода года, который считается высоким сезоном для компьютерной отрасли.

По словам Чанга, во втором квартале 2015 года Asustek продала лишь 4,3 млн ноутбуков и не достигла запланированного показателя в 4,5 млн устройств. В предыдущей четверти компания поставила 4,8 млн лэптопов.

Консолидированная выручка ASUS в апреле-июне составила 108,4 млрд тайваньских долларов (3,47 млрд американских), что на 3,05% выше результата годовой давности, но на 3,12% ниже показателя за январь-март текущего года. Аналитики Credit Suisse предсказывали ASUS более ощутимый спад продаж - на 5%.

Выручка компании в июле-сентябре может увеличиться примерно на 10% относительно минувшего квартала, хотя обычно в третьей четверти тайваньский ПК-вендор фиксировал более значительный прирост на фоне сезонного подъема спроса. Об этом в интервью изданию сказал другой сотрудник Asustek, пожелавший остаться анонимным. Согласно данным компании, в июне-сентябре 2014 года поквартальный рост продаж ASUS составлял 17,8%.

В третьем квартале ASUS ожидает рост поставок ноутбуков, однако он будет незначительным. Кроме того, в июле компания намерена приступить к выпуску ноутбуков на базе Windows 10. Пока планируются небольшие объемы отгрузок, чтобы понять, будут ли востребованными лэптопы с новой ОС, сообщил Дэвид Чанг.

Финансовый директор Asustek также отметил, что из-за слабого спроса компания рассчитывает поставить по итогам 2015 года не более 20 млн ноутбуков. Ранее тайваньский вендор прогнозировал годовой объем отгрузок лэптопов на уровне 22,8 млн штук. В 2014 году компания выпустила 20,3 млн портативных компьютеров.

В то же время ASUS оптимистично оценивает перспективы своего смартфонного бизнеса и сохраняет в силе прогноз, согласно которому в 2015 году компания должна отгрузить от 17 до 25 млн коммуникаторов.

Сколько смартфонов ASUS поставила в минувшей четверти, в публикации не уточняется, однако согласно оценке аналитиков Digitimes Research, во втором квартале компания отгрузила на рынок 4,4 млн своих аппаратов и сравнялась по этому показателю с другим тайваньским производителем - HTC.



Источник: DailyComm