23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Cisco купила облачную платформу MaintenanceNet за 139 млн долларов

08.07.2015 13:31

Американский производитель сетевого оборудования Cisco объявил об очередном приобретении на рынках присутствия. Список покупок компании пополнила соотечественница MaintenanceNet.

Основанная в 2004 году MaintenanceNet предлагает облачную платформу, которая, используя механизмы анализа данных, помогает компаниям автоматизировать процессы продажи товаров и услуг.

За MaintenanceNet корпорация Cisco заплатит 139 млн долларов наличными. Выполнить все формальности, касающиеся данного приобретения, планируется в первом квартале 2016 финансового года, который для Cisco начнется в конце июля 2015-го.

Как следует из сообщения в блоге Cisco, в состав вендора войдет успешная компания, имеющая клиентов по всему миру. В качестве достоинств MaintenanceNet американский ИТ-гигант отметил способность компании отслеживать и управлять контрактами, что особенно важно в условиях, когда ИТ-бизнес переходит на модели регулярных доходов от продаж определенных продуктов и услуг.

Cisco и MaintenanceNet сотрудничают с 2009 года. Последняя продает партнеру работающее через интернет программное обеспечение, которое напоминает клиентам об истечении сроков действия контрактов, а также позволяет автоматизировать процесс выставления счетов и оформления онлайн-заказов.

Покупка MaintenanceNet является далеко не первой для Cisco за последнее время. Не так давно было объявлено о приобретении фирмы OpenDNS, специализирующейся на разработке решений в области информационной безопасности (ИБ). Стоимость этой сделки составила 635 млн долларов. Также на рынке ИБ корпорацией Cisco были поглощены специалист по анализу вредоносного ПО ThreatGRID (в 2014 году) и частная компания Neohapsis, оказывающая консультативные услуги в области кибербезопасности (в 2015 году).

В июне 2015 года Cisco сообщила о покупке стартапа Piston Cloud Computing, занимающегося платформой OpenStack. В Cisco считают, что накопленный в Piston Cloud опыт работы с распределенными системами и автоматизацией будет полезен для реализации стратегии Intercloud, предусматривающей создание глобальной сети связанных между собой облачных систем.

В списке недавних сделок с участием Cisco также значится приобретение компании Tropo, создателя платформы облачных API, упрощающей заказчикам и разработчикам встраивание в их приложения средств связи в реальном времени.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm