29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Спрос на серверное оборудование в России восстанавливается

08.07.2015 10:10

На фоне растущих потребностей в оборудовании для ЦОД российские интернет-компании возобновили размещение заказов на поставку компьютеров и серверов у тайваньских вендоров, пишет портал DigiTimes со ссылкой на информацию от этих производителей.

Проблемы на российском ИТ-рынке начались после того, как США и ведущие государства Европы ввели экономические санкции в отношении нашей страны из-за развернувшегося в 2014 году конфликта на Украине. Последовавшее за этим падение продаж вынудило тайваньских производителей ПК, серверов и другого ИТ-оборудования строго контролировать уровень складских запасов в России, чтобы минимизировать негативные последствия для своих компаний.

Однако как утверждают источники DigiTimes, в последнее время спрос на компьютерную технику в России начал восстанавливаться. По данным тайваньских производителей, крупнейший российский поисковый сервис "Яндекс" разместил у них заказы на поставку серверов для своих ЦОД. Отгрузка оборудования запланирована на третий квартал 2015 года.

Кроме того, тайваньский производитель серверных систем AIC сообщил о намерении в ближайшее время открыть в России офис для обслуживания"Яндекса", являющегося клиентом этой компании. Кроме того, AIC рассчитывает побороться за заказы Mail.Ru Group и принадлежащей ей социальной сети "ВКонтакте".



Источник: DailyComm